вторник, 11 октября 2011 г.


Божьей правды православные трубачи
С 3 по 7 октября в Балаклаве проходил IV фестиваль СМИ православных

 Знамя любого фестиваля –  его эмблема. Четыре года назад при подготовке к первому форуму православных СМИ в качестве эмблемы был выбран белый трубящий ангел на красном фоне. Ангел с трубой – это символ проповеди Евангелия. Красный фон тоже имеет глубоко символический смысл - цвет крови Господа нашего Иисуса Христа, пролитой во имя спасения человечества. Сам образ эмблемы говорит о необходимости нести Благую Весть каждой душе человеческой. Но как это делать доходчивей и проникновенней? На эти и другие важные вопросы был призван ответить IV фестиваль СМИ православных, на котором пресс-центр Луганской епархии презентовал газету «Православие Луганщины».

                      
      Перспектива миссионерской деятельности
Балаклава – место уникальное по красоте природы и богатству исторического прошлого. С Крепостной горы вдали виден мыс  Айя, обрывающийся в море овраг Шайтан-дере,  скалы и вход в бухту, над городом высятся развалины древней Генуэзской башни Чембало.
Сразу же по прибытию в Балаклаву 3 октября, пользуясь тем, что в запасе было несколько часов свободного времени, мы отправились осматривать окрестности. Перевалили  через гору,  и оказались на краю обрыва: внизу о скалы дробились морские волы.  Неожиданно мелькнула мысль: а ведь борьба между морем и скалами – достаточно точная метафора,  отражающая назначение нашего фестиваля: море – это  информационная экспансия современного общества, а православные СМИ – скалы, о которые дробятся медиа-волны…

Вечером, после представления и взаимного знакомства участникам фестиваля показали фильм «Пятое Евангелие». Кинолента повествовала о Туринской Плащанице – материальном свидетельстве мученической смерти и чудесном воскрешении Спасителя. Ученые, проводившие исследование, в части своей самые настоящие неверующие Фомы, были вынуждены признать факт чудесной победы Иисуса Христа над смертью. Картина глубоко взволновала участников форума и как бы вдохновила на предстоящую работу.
Утро 4 октября (День памяти обретения мощей святителя Димитрия, митрополита Ростовского и отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня) началось с богослужения, которое проходило в одном из самых древних православных храмов Крыма – храме Двенадцати апостолов. Литургию возглавил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), глава Синодального отдела внешних церковных связей УПЦ. Ему сослужили клирики храма и святые отцы – участники фестиваля СМИ.
-Чем внимательнее будем слушать, - до начала литургии просил передать свое напутствие участникам форума настоятель храма  иеромонах Киприан (Задорожный), - тем Господь будет шире открывать наши сердца. Еще Иоанн Златоуст говорил: когда мы готовы к слушанию, тогда Господь помогает отвязать уста и говорить истину. Поэтому желаю, чтобы каждое услышанное на фестивале слово было принято с размышлением, простотой, верою и любовью.
По окончании литургии пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, глава оргкомитета Фестиваля СМИ православных протоиерей Георгий Коваленко сказал в окружении журналистов:
- Каждое слово о Евангельской истине сегодня звучит особенно актуально. Еще  и потому, что  Церковь  отвечает на вызовы современности. Их бросают нам развивающееся общество потребления, воинствующий секуляризм, означающий свободу от Заповедей Божьих, идущий на смену воинствующему атеизму, низкий уровень моральных ценностей. Мы видим: информационное общество, дающее нам возможность для проповеди, одновременно наполняет эфир информацией, которая искушает людей. Важно, чтобы Церковь могла этому активно противостоять, максимально используя для этого возможности своих СМИ и одновременно общаясь с современными людьми на понятном им языке…
Слова протоиерея Георгия Коваленко стали своеобразным лейтмотивом IV Фестиваля СМИ православных.
Общей молитвой в конференц-зале санатория-профилактория «Чембало», ставшего на четыре дня местом проведения форума, торжественно открылся IV Фестиваль СМИ православных.  Как отметил отец Георгий, на форум прибыло более 100 человек из 28 епархий УПЦ МП. На фестивале присутствовали гости из России и Белоруссии, что давало этому форуму статус международного.
Епископ Обуховский Иона (Черепанов), глава Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью, зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам IV Всеукраинского фестиваля СМИ православных. Были в этом приветствии и такие слова: «Руководители и представители православных СМИ призваны всегда помнить о том, что они не просто рассказывают об истории христианства или современной жизни общины верующих. Ваше призвание ― быть проповедниками Правды Божией и церковного единства…»
Архиепископ Александр (Драбинко) зачитал послание митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в котором также говорилось о том, что от сплоченности и тесного взаимодействия православных СМИ зависит успех проповеди евангельского слова. Оба послания отражали ведущую тему фестиваля: «Развитие общецерковной информационной сети Украинской Православной Церкви».
Проблематику вопросов по этой теме высветил также круглый стол, на котором вступительное слово взял владыка Александр. Он подчеркнул, что так называемая «желтая» пресса использует любой предлог, чтобы бросить тень на Святую Православную Церковь, очернить ее пастырей, посеять смуту и сомнение в рядах прихожан, в первую очередь, среди людей, которые находятся на пути к храму.
 -Мы живем в эпоху быстрого распространения информации, - сказал владыка, - и должны адекватно реагировать на вызовы современности.
Перед участниками форума архиепископ Александр поставил две взаимосвязанные задачи:  повышать профессионализм и развивать собственную информационную сеть.
-Мы должны научиться быть некой одной большой редакцией, - подчеркнул архиепископ. – Развитие общецерковной информационной сети является делом исключительной важности. В ее создании  я вижу перспективу нашей миссионерской деятельности. А основой этой сети должны быть взаимная любовь и доверие.

 Информационные бастионы православия

Напутствие  настоятеля храма Двенадцати Апостолов отца Киприана, как доброе семя, упало на подготовленную почву: мы внимательно слушали и Господь открывал сердца. Запомнилось выступление епископа Обуховского Ионы (Черепанова).
-  В православных СМИ работают люди воцерковленные, которые следуют словам апостола Павла: горе мне, если я не благовествую.  Это дело очень ответственное. Всегда нужно помнить пример святителя Димитрия Ростовского, завещавшего положить в гроб черновики его книг. Готовы ли мы к тому, чтобы в вечность отошли наши писания?
Вопрос, который поставил владыка, напрямую касался профессиональной деятельности православных масс-медиа. Презентация креативных и смелых творческих решений участников форума показала: они помнят о своем высоком призвании, ответственности и профессиональном совершенствовании.
Особое впечатление произвела презентация, организованная пресс-службой Одесской епархии. Участникам форума был показан фильм, рассказывающий о целом медиа-холдинге, созданном по благословению преосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. Назову лишь некоторые вехи пути, который прошли одесситы, проповедуя Евангелие и одновременно отвечая на вызовы информационного мира. В 2000-м году при епархии создается пресс-служба «Пресса». В 2006 году начинает выходить «Одесские епархиальные ведомости».  В том же году стартует интернет-проект «Православная Одесса». 2 мая 2010 года начинает реализовываться совместный проект пресс-службы Одесской епархии и телерадиокомпании «Глас», названный ТЭО, что означает телевизионное епархиальное обозрение. Таким образом, на территории Одесской епархии был создан настоящий информационный бастион православия. Не правда ли достойный пример для того, чтобы перенимать опыт? Тем приятнее была для нас похвала одесситов, тепло принявших нашу презентацию.
О чем же говорили мы вечером 4 октября в конференц-зале санатория-профилактория «Чембало»?
Редактор газеты протодиакон Геннадий Пекарчук рассказал присутствующим о том, что  в мае 2011 года по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанникия, митрополита Луганского и Алчевского,  объемом восемь полос вышел в свет первый (пробный) номер газеты «Православия Луганщины». Со второго номера она выходит на 16 полосах. Последний выпуск был в основном посвящен визиту Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла в Луганск.  Характеризуя издание, отец Геннадий остановился на нескольких принципиальных моментах: при отсутствии перепечаток из Интернета  предпочтение отдается оригинальным авторским текстам; популяризации приходской жизни; обратная связь с читателем; адаптация светских газетных жанров применительно к православному изданию. Отдельно отец Геннадий остановился на рубрике «Соль земли Луганской».
- Эта рубрика о патриотах Луганщины,- сказал редактор, - людях, которые могут послужить  достойным примером для молодежи, и вообще для любого человека, независимо от того, ходит он в храм или нет.
«Помоги, Господи!» - сказал один из участников фестиваля, когда презентация газеты была закончена.

                       Подведение итогов. Планы и перспективы
7 октября IV фестиваль СМИ православных завершил работу.
Я спросил  у председателя оргокомитета протоиерея Георгия Коваленко, почему фестиваль называется СМИ православных, а не православных СМИ.
- Бывают православные СМИ, - ответил отец Георгий, - а бывают православные люди, которые делают СМИ. В рамках нашего фестиваля мы хотели объединить и тех и других: светских и церковных.
Накануне, 6 октября подводились итоги, строились планы, участники делились  впечатлениями. Главный итог: фестиваль стал прочным крепежным узлом в создании единой внутрицерковной информационной сети. На мастер-классах, которые проходили во время работы форума, присутствующие получили знания по многим профессиональным вопросам:  как повышать рейтинг собственных интернет-ресурсов,  защищать авторский контент, что говорить и  делать, когда возникла проблема, как написать новость, так, чтобы ее прочитало как можно большее количество людей. Участники знакомились, обменивались опытом, общались в непринужденной обстановке. Все согласились с тем, что свое присутствие в информационном пространстве нужно усиливать. Исходя из этого, в 2012 году планируется проведение исследования массива аудитории церковных СМИ. В том же году запланировано создание каталога рекомендованных церковных СМИ. Также в планах на следующий год - запустить общецерковную интернет-радио сеть. Как подчеркивалось, все эти меры будут иметь эффект лишь при активной поддержке региональных православных СМИ.
Последние минуты фестиваля… Отец Георгий просит  участников поделиться своими впечатлениями.
Слово берет Мария Коровина, специалист Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви:
-Задачи поставлены амбициозные. По результатам фестиваля я могу сказать одно: они достигнуты. Интерес к Церкви возрастает. Значит, мы стоим на правильном пути.
-Каждый из нас, находящихся в этом зале, – настоящий бриллиант, - сказал, обращаясь к присутствующим, протоиерей Александр Авдюгин – человек, который вместе с отцом Георгием Коваленко стоит у истоков создания фестиваля, заботливый пастырь, под опекой которого развивается газета Луганской епархии «Православие Луганщины». -  Благодаря  фестивалю понимаешь: Православие – это все,  ему нет пределов, а также, что Господь – во всем и мы во всем. Мы вместе делаем одно великое дело, которое ведет людей к спасению. Заодно и себя грешных ведем по этой же дороге. Спаси, Господи!

Вадим Рыбальченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий