понедельник, 26 сентября 2011 г.


Духовный центр Лутугинского района

 Наверняка, каждый, кто хотя бы раз побывал в г.Лутугино или просто проезжал через этот районный центр, обратил внимание на храм, стоящий рядом с дорогой.  Возвышаясь над окружающими  строениями частного сектора, его купола поблескивают на солнце. Двух-престольный собор, в честь Трех Святителей и иконы Божией Матери «Иверская», виден издалека. Трудно поверить, что еще каких-то одиннадцать лет назад на его месте стоял запущенный шахтерский клуб – ничем не примечательная типовая постройка с плоской крышей. О том, как появился на Лутугинской земле величественный красавец-собор, о сегодняшних буднях и праздниках прихожан и священства этого прихода, я решил узнать у благочинного Лутугинского округа, настоятеля собора  в честь Трех Святителей и иконы Божией Матери «Иверская» протоиерея Александра Кузнецова.

Когда заканчивается богослужение, отец Александр обычно остается в одном сером подрясничке, надевает поверх него темную рабочую блузу и идет на подворье заниматься хозяйственными делами. Это у батюшки уже вошло в привычку: работы по благоустройству собора и прилегающей к нему территории, продолжаются по сей день. Не удивительно, что войдя в церковную ограду, я застал батюшку за разговором с рабочими, которые для этой самой ограды должны были смонтировать капитальные щиты.
Отец Александр проводил в свой кабинет, угостил ароматным кофе, а сам умчался доделывать  дела. Через несколько минут он освободился и мы начали разговор. Оказалось, что до перевода в Лутугино, батюшка служил в Свято-Усекновенском храме г. Луганска под началом ныне покойного архимандрита Михея. Служба шла своим чередом, но однажды  в конце марта, во время Великого Поста, его вызвал к себе владыка и сказал: «Батюшка, надо потрудиться – принять приход в городе Лутугино». Задача эта оказалась не из простых. Дело в том, что прихода как такового в Лутугино не было от создания города. Само же здание, где предстояло служить,  представляло собой барачного типа постройку. Строение обветшало: наружная плитка облупилась, крыша прохудилась. К тому же у здания истек срок аренды, его отключили от электроснабжения.
- Когда все это я увидел, у меня опустились руки. До Пасхи остается несколько недель. Пасхальное богослужение – ночное. А как исполнять службу без света?
Но человек, как известно, предполагает, а Бог располагает.
- Как вы думаете, с чего начали мы с матушкой? – Обратился ко мне отец Александр. И сам же ответил. – Конечно же, с молитвы. За трудами забыли об унынии. И вы знаете, Бог стал посылать нам в помощь людей, которые помогли построить этот  замечательный храм.
Первым на просьбу отца Александра о помощи откликнулся Александр Иванович Рынковой, возглавлявший на ту пору  при заводе волков  жилищно-коммунальный отдел. Благодаря его помощи, подходили к Пасхе уже с электрическим  светом.   В том же знаменательном 2000-м году со дня Рождества Христова,  Рынковой помог приобрести для прихода первое паникадило. И еще одного человека, отошедшего, увы, к Господу, с большой благодарностью  вспоминает отец Александр.
             Владимир Валентинович Костюк был профессиональным  строителем. Выйдя на пенсию, не остался «лежать на печи», а пожелал свои знания и горение сердечное отдать служению родной Православной Церкви.
- Это было в 2001 году, – рассказывает отец Александр. – Я пригласил Костюка в храм. Он походил и спросил меня: «Что именно вы хотите?». «Хочу, - ответил я Владимиру Валентиновичу, - чтобы здание было воцерковленным». После долгих споров и вечерних сидений у  Костюка в  офисе было решено заняться фасадной частью постройки.  Между прочим, первые купола из оценкованного металла –  его проектная работа. При этом большую помощь оказало Лутугинское гособъединение по производству волков, которое до своего избрания в парламент возглавлял Николай Абрамович Будагьянц –  почетный гражданин города Лутугино…
На День ангела отца Александра, 23 июля 2001 года, владыка освятил купола, и, впервые за всю историю Линева, на 16-метровой высоте заблистали на солнце православные кресты. А через два года, в 2003 году,  западную часть здания украсила 40-метровая свеча колокольни, также выполненная по проекту Владимира Костюка. Тем временем, благоустройство храма продолжалось. Народные умельцы изготовили иконостас, для которого было написано 50 икон.
- Когда было закончено устройство сводов и установлен иконостас, в храм приехал митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, - продолжает рассказывать отец Александр. - Умилившись увиденной красотой, владыка  присвоил нашему храму статус собора…
Но, помимо каменного ваяния, надо было  перестраивать, воцерковлять человеческие души. Направляя отца Александра в Лутугино, владыка Иоанникий дал указание сделать храм духовным центром Лутугинского района.  Это благословение высокопреосвященного, батюшка Александр выполнил. С 2005 года, при соборе работает воскресная школа.  Помолиться в храм приезжают люди со всей округи. Многие из прихожан говорят, что здесь особая молитвенная атмосфера. 
-Это объясняется просто, - говорит отец Александр – в нашем соборе собраны 50 частиц мощей святых угодников, в том числе частица мощей Чудотворца Николая. Ковчежец, с его мощами обошел все храмы благочиния.
А в прошлом году случилось чудо, о котором настоятель собора подал рапорт правящему архиерею: во время Великого Поста на иконостасе замироточила икона Божией Матери «Валаамская». Драгоценные капли косичкой скатились по нимбу, по плату Богородицы, да так и застыли.  «Молись, батюшка, - сказал, узнав об этом, владыка Иоанникий. – Это знак  того, что вы делаете Божие дело». Батюшка, и все, кто ему помогает, - молятся.  А 26 октября в центральном храме Лутугинского благочиния торжественно, и, при великом стечении народа, прошел престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Иверская».
                                                                          Вадим Рыбальченко


Комментариев нет:

Отправить комментарий