четверг, 22 сентября 2011 г.


Праздник Рождества Богородицы в Ровеньках
           



Собор Рождества Богородицы в свой престольный день был украшен не только праздничным убранством и многочисленными прихожанами. В храме совершал литургию глава нашей епархии Высокопреосвященный Иоанникий, митрополит Луганский и Алчевский. В сослужении духовенства Ровеньковского благочиния, а также священнослужителей из Луганска и Свердловска было совершенно великое Таинство Евхаристии за которой Владыка рукоположил в сан иерея отца Марка Лобова и в диаконы отца Василия Притулу.
            За богослужением молились и приглашенные гости из государственного предприятия «Ровенькиантрацит», которое уже на протяжении многих лет оказывает существенную помощь в строительстве и украшении ровеньковских храмов.

            По окончании Божественной литургии правящий архиерей тепло поздравил настоятеля храма, благочинного Ровеньковского округа протоиерея Григория Устименко, всех клириков и прихожан с великим праздником Рождества Пречистой Девы Марии. В совем слове митрополит Иоанникий подчеркнул особые заслуги отца Григория Устименко в организации новых приходов и строительстве многочисленных храмов, а также отметил, что без молитвы и помощи прихожан благоукрашение округа православными церквями, часовнями и богослужением было бы невозможным.
            За многолетнее служение Церкви Божией благочинный округа протоиерей Григорий Устименко и староста собора Рождества Богородицы Зиновий Киндрат были награждены орденом преподобного Агапита Киево-Печерского.
            После окончания праздничной службы, архиерей земли Луганской митрополит Иоанникий посетил и освятил только что построенную часовню в честь святого благоверного князя Александра Невского на территории шахты им. Космонавтов. На молебне, кроме духовенства присутствовали практически все руководители угольного государственного объединения «Ровенькиантрацит» во главе с генеральным директором Александром Богдановым.
            Владыка в своем благодарственном слове отметил, что стремление сочетать в своей жизни не только производственные и житейские заботы, но и заботится о своем духовном мире есть подтверждение крепости православной веры, ее неотмирности и насущной необходимости для каждого, кто живет на нашей богоспасаемой земле.
            Особую благодарность Владыка выразил генеральному директору шахтерского объединения, который находит и время, и средства для того, чтобы в горняцком крае, где тяжелый труд и практически ежедневный подвиг был не отделим от спасительной веры наших отцов. Владыка сказал, что стремление руководства ГП на каждой шахте оборудовать место для молитвы, построить часовню есть дело богоугодное и спасительное.
            В знак признательности и благодарности Владыка наградил генерального директора шахтерского объединения, а также руководителей шахтерских подразделений и председателя теркома профсоюза церковными орденами Димитрия Ростовского и Почаевской иконы Божьей Матери.

Историческая справка
            10 июня 1991 года по благословению Высокопреосвященнейшего Иоанникия  с участием многочисленных прихожан был совершен крестный ход от Свято-Никольского храма г.Ровеньки к месту закладки собора Рождества Пресвятой Богородицы. Именно престол Пречистой Девы Марии был когда-то вторым приделом в разрушенном во времена лихолетья Никольском храме. В этот день было освящено место строительства собора, заложен первый камень и водружен крест.
            В 1992 году завершен проект собора, состоящего из двух храмов: верхнего (основного) в честь Рождества Богородицы и нижнего, расположенного в подвальном помещении – в честь святителя Григория Богослова.
            Проект разработан архитектором Л.Н. Соловьевым и настоятелем собора протоиереем Григорием Устименко. Строительство осуществлялось трестом «Антрацитуглестрой» (управляющий Н.С. Кирносов). Огромную помощь в возведении собора оказало ГП «Ровенькиантрацит» во главе с генеральным директором Г.К. Астровым-Шумиловым.
            В 1993 году был заложен фундамент собора, выполнены инженерно-строительные работы по возведению храма святимтеля Григория Богослова.
            Одновременно орсуществлялось строительство административного здания, на втором этаже которого расположен храм в честь жен-мироносиц; с января 1994 года в нем совершаются богослужения.
            В 1995 году завершилось возведение стен собора, в следующем году установлены купола. Осуществлена отделка и благоустройство нижнего храма, строительство хозяйственных построек, церковной ограды, уложена базальтовая брусчатка вокруг собора.
            Почти два года собор украшался иконописью, был изготовлен величественный иконостас, а в притворе с северной и южной стороны написаны на вечное поминовения имена и фамилии погибших шахтеров (1980-2000 гг.).
            В неделю святых жен-мироносиц в 1998 году в новом соборе была отслужена первая Божественная литургия.
            Собор Рождества Богородицы был освящен 10 марта 2002 года. На чин освящения и Божественную литургию прибыл Высокопреосвященный Иоанникий, архиепископ Луганский и Старобельский; многочисленное духовенство, представители областной и городских администраций соседних городов, руководство ГП «Ровенькиантрацит».
            В 2005 году произведена наружная отделка и покраска собора.
            26 октября 2008 года собор посетил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, глава Украинской Православной Церкви. В этот день им была отслужена Божественная литургия в сослужении шести архиереев и многочисленного духовенства.
            Сегодня собор Рождества Богородицы – центральный храм Ровеньковского Благочиния.
            Настоятель собора – благочинный округа протоиерей Григорий Устименко.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий