понедельник, 26 сентября 2011 г.



На радость потомкам

 Каждому образованному человеку, каждому, кто воспитан в духе любви к Родине, известно это веселое и лёгкое, как звон серебряного колокольчика, имя: Даль. Также  как, по выражению Александра Блока, «веселое имя: Пушкин». Сравнение с Пушкиным оправдано. Именно Владимир Даль находился у одра умирающего поэта и держал его холодеющую руку, тем самым словно перенимая  эстафету служения отечественной культуре. Два титана русской словесности: Пушкин стоял у истоков создания литературного  языка; Даль истолковал и систематизировал родную речь. «Жизнь дана на радость», - писал Даль. И радость эту он воспринимал как служение людям, Отечеству, её грядущим поколениям.
Луганчане помнят и чтят своего великого земляка. А один из самых известных и крупных вузов страны – Восточноукраинский национальный университет -  носит его имя.


Казак луганский
Нынешней осенью мы отметим 210-ю годовщину со дня рождения Владимира Ивановича Даля.  10 (22)ноября 1801 года в  Луганске в семье городского доктора Ивана Матвеевича Даля, проживавшего на улице Английской, родился мальчик, которого назвали Владимир.  Володя провёл в Луганске лишь первые четыре года своей жизни.  Но память о городе, ставшем его малой родиной, оказалась столь сильной и трепетной, что отразилась в его литературном имени – Казак Луганский.
Талант Владимира был у него в крови. Его отец (Jochan Christian von Dahl), датчанин по происхождению, был известен лингвистом. Мать будущего языковеда Мария Христофоровна Фрейтаг  свободно владела пятью языками. А бабушка Мария Ивановна Фрейтаг, из рода французских гугенотов де-Мальи, увлекалась русской литературой.
В возрасте тринадцати с половиной лет Владимира Даля отвезли учиться в Петербургский морской кадетский корпус. А в марте 1819 года мичман Даль прибыл для прохождения службы  на фрегат «Флора» Черноморского флота.
В 1826 году Владимир идёт по стопам отца и успешно сдаёт экзамены на медицинский факультет Дерптского университета. Уже через год, в 1827году, в журнале А.Ф. Воейкова "Славянин" появляются его первые стихотворные публикации .
 В Дерпте Даль обрел новых замечательных друзей – поэтов Николая Языкова и Василия Жуковского, а также будущего основателя полевой хирургии Николая Пирогова.
Вот как Пирогов вспоминал своё первое знакомство с Далем: «Однажды, вскоре после нашего приезда в Дерпт, мы слышим у нашего окна с улицы какие-то странные, но незнакомые звуки, русская песнь на каком-то инструменте. Смотрим – стоит студент в вицмундире; всунул голову через окно в комнату, держит что-то во рту и играет: “Здравствуй, милая, хорошая моя”, не обращая на нас, пришедших в комнату из любопытства, никакого внимания. Инструмент оказался губной гармошкой, а виртуоз – Владимиром Далем, он действительно играл отлично. Это был человек, что называется, на все руки. За что ни брался Даль, все ему удавалось освоить».
1828 год - начало русско-турецкой войны. В это время  Даль  с честью выдерживает экзамен на доктора медицины и хирургии. Тема его диссертации: "Об успешном методе трепанации черепа и о скрытом изъязвлении почек". Через год он поступает в военное ведомство и зачисляется в действующую армию. В качестве ординатора при подвижном госпитале, Даль принимает участие в ряде сражений, приобретает славу искусного хирурга.
Участвовал Владимир Иванович и в русско-польской компании 1831 – 1832 годов. Военный врач, на поле боя он проявил себя и как доблестный  находчивый воин,  и как умелый военный инженер. Известен такой случай.  Воинской части, в которой служил Даль, необходимо было форсировать реку. Но тут выяснилось, что инженера в части нет, и построить понтонный мост некому. Владимир, в прошлом военный моряк, вызвался это сделать и построил мост в кратчайший срок, используя пустые винные бочки, лодки, брёвна, скреплённые между собой тросом. Часть переправилась. Но  разрушить мост до подхода неприятеля Даль с подчинёнными не успел. Он встретил поляков на мосту, повёл их по нему, и, дойдя до середины, спрыгнул в приготовленную лодку, а трос, связывавший мост, разрубил несколькими ударами топора. Понтон был разрушен – Даль, несмотря на град неприятельских выстрелов, благополучно добрался до противоположного берега…  
Владение профессиями врача, моряка, инженера, писателя, гомеопата, лексикографа, музыканта, авторство учебников по ботанике и зоологии – таков масштаб интеллекта  этого человека, которого можно поставить на одну ступень с творцом «Джоконды». А к этому ведь надо еще добавить высокие моральные качества – исключительную честность, отзывчивость, ответственность…
 Даль был светлым человеком. Не случайно к нему тянулись такие наполненные светом люди – Пушкин, Шевченко, Пирогов, Нахимов…
Но о чём хочется сказать особо: где бы не жил Владимир Даль, какие бы обязанности не выполнял – военного врача или чиновника особых поручений при генерал-губернаторе, - он никогда не забывал о своём призвании литератора и просветителя. Уже первая книга В.Даля «Русские сказки. Пяток первый» принесла автору прижизненную славу. Но воистину обессмертил его имя «Толковый словарь живого русского языка», вобравший более 200 тысяч слов.
Даль прожил яркую и до предела насыщенную жизнь.  22 сентября   1872 года Владимир Иванович Даль, Казак Луганский, скончался, оставив после себя бессмертное наследие. К его могиле на Ваганьковском кладбище и сегодня приходят любители русской словесности, в том числе и земляки-луганчане…

«Мы – далевцы»
Возле первого корпуса Восточноукраинского национального университета, издали напоминающего  по форме четырехугольный сделанный из аметиста кристалл, возведён пятиметровый памятник Владимира Ивановича Даля. В основу изображения Казака Луганского авторы скульптуры заслуженный художник Украины Николай Можаев и заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин положили идею «путешественника, который собирает в слове душу народа».
«Мы – Далевцы» - гордо говорят о себе преподаватели и студенты вуза.  Кстати, «Мы – Далевцы» - название книги, увидевшей свет в 90-летний юбилей вуза. В её первой главе ректор университета  профессор доктор технических наук Александр Леонидович Голубенко объясняет, почему университету присвоено имя Владимира Даля. Не только потому, что Казак Луганский  является выдающимся земляком. Но  и потому, что в основе преподавательской работы среди студентов – множество качеств, свойственных  Владимиру Далю, в том числе, энциклопедический диапазон знаний, что в полной мере отвечает большому количеству направлений подготовки университетских кадров.
Основанный в марте 1920 года, университет прошёл большой и славный путь.  Вобрав в себя лучшие традиции Машиностроительного института,  Далевский университет, по словам Александра Голубенко, «очень сильный вуз». Он имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав – около 200 докторов наук, профессоров и 800 кандидатов наук, доцентов.  Сегодня ВНУ им В.Даля – мощный научно – образовательный комплекс. Учебный процесс в университете организован на 106 кафедрах. К своему 90-летнему юбилею университет постановлением Кабинета Министров Украины №227 от 24 марта   получил наивысший для университетов  в Украине статус – самоуправляющегося  (автономного) исследовательского национального университета. Что это означает? То, что один из критериев, по которым оценивается исследовательский вуз, есть инновационная и изобретательская деятельность.  По этим показателям Далевский университет  – на первом месте среди всех классических университетов.
Но надо сказать ещё об одной существенной особенности  вуза. В кабинете ректора висит фотографию в рамке: улыбающиеся Александр Голубенко и владыка Иоанникий.  В этой фотографии, как в капле  воды, прослеживается  духовное единение времен –  века нынешнего и позапрошлого. Известно ведь, что Владимир Даль  был человеком глубоко верующим. Как, впрочем, и его отец,  по собственной воле принявший православие.   Это ему, датчанину, принадлежат знаменитые слова: «Гордитесь, дети, что вы – русские». Всей своей жизнью, творчеством и работой Владимир Даль утверждал на земле Заповеди Божии. Он, как и первопечатник Иван Фёдоров, сеял на земле доброе, разумное, вечное. Засеянное им поле дало обильные всходы. В 2003 году возле университета был построен храм  в честь святого благоверного князя Александра Невского. И в это же время в бывшем техническом вузе на новосозданном философском факультете по инициативе ректора Александра Голубенко  и митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия  открывается специальность «религиоведение». В 2009 году она  переименована в кафедру прикладной философии и теологии.  «На кафедре имеется  успешный опыт подготовки православных  студентов-религиоведов, - рассказал заведующий кафедрой Владимир Данилович Исаев. – Подготовлено и издано свыше 200 работ научной и методической литературы по вопросам философско-религиозного и духовного образования, фактически открыты магистратуры по религиоведению и теологии»…
            В Писании сказано: «Вначале было Слово». Эту Божественную истину от начала до конца жизни пронёс в своём сердце Владимир Даль. Казак Луганский передал это знание будущим поколениям. И в этом залог того, что потомки будут говорить языком своих великих предков.  
Вадим Рыбальченко
Галина Щербак                                                                                                 

Комментариев нет:

Отправить комментарий