среда, 6 июня 2012 г.

«Пред святою Твоею иконою…»


В иконостасе свято-Петро-Павловсеого собора  города Луганска с левой стороны находится икона Божией Матери, именуемая Луганская. В этом году исполняется 20 лет со дня ее появления в нашей Епархии. Разные приходилось слышать мнения об этой иконе. Всеобщее почитание этого образа Божией Матери неразрывно связано с именем нашего правящего архиерея митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия.
 Икона, как образ священный, всегда рассматривалась Церковью как одно из проявлений Священного Предания. Иконы нам даны для православного восприятия мира и для образно-символического познания всего относящегося к сфере духовного и Божественного.  Икона — свет Православия, синтез наивысших достижений и откровений Святого Духа, первохристианского и византийского религиозно-философского опыта. Религиозная теория и церковная практика на деле не всегда совпадают, зато в православной иконе эти две области взаимно дополняют и раскрывают одна другую, не противореча Истине, а значит, служа Православию и раскрывая его суть. Святые отцы-богословы и аскеты-пустынники стремились в своей жизни к главному — святости и самосовершенствованию. Этой же высокой цели призвана служить и икона.
Таинства Церкви и обряды, молитва и покаяние, богословская наука, религиозная философия и церковное искусство — вот тот духовный запас положительной энергии, благодаря которой живет Православие. Именно этой цели осуществления христианского идеала, идеала религиозно-нравственной святости, и служит православная икона. Икона — это не только и не столько изображение, сколько святой образ, который в силу своей святости совершенно далеко отстоит от языческого и светского изображения и от всего, что с последним связано.  
В трудные минуты своей жизни мысль Владыки митрополита Иоанникия всегда неслась к Той, Которая «покрывает нас от всякого зла честным Своим омофором» - к Пречистой Деве Марии. Приняв Луганскую кафедру, Владыка благословил, чтобы каждый приход, помимо престольного дня, на таком же уровне чтил и одну из икон Пресвятой Богородицы. По благословению Владыки и по просьбам верующего народа, во время Великого поста, в 1992 году, монахом – подвижником Псково – Печерского монастыря была написана Луганская икона Божией Матери. Святой образ исполнен в византийской иконописной традиции и не имеет аналогов.
Образ Луганской Божией Матери установлен и своим присутствием украшает Свято – Петропавловский кафедральный собор города Луганска. Перед святым образом каждую среду перед началом Божественной литургии, собором духовенства совершается служба акафиста Покрову Пресвятой Богородицы.
 В настоящее время в нашей епархии построены и строятся храмы центральный престол , которых освящен в честь Богородицы прославившейся  в той или иной иконе – это и «Умиление», и «Казанская», и «Призри на смирение» и другие.  
Во Владимирском кафедральном соборе почитается икона Божией Матери именуемая «Скоропослушница». В свято-Вознесенском храме г.Александровска особо почитается икона Божией Матери именуемая «Смоленская» (Одигитрия). В Николо-Преображенском храме г.Луганска – «Всех скорбящих радость»,  в храме Гурия, Самона и Авива – «Святогорская». 
С  2005 года по благословению правящего архиерея в Свято – Усекновенском храме города Луганска открыт предел в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В этом пределе каждый понедельник совершается Божественная литургия. Перед этой иконой духовенство храма молится об избавлении людей от тяжких недугов пьянства, наркомании, игромании, курения и распутства. На цепочке, под стеклом этой иконы, золотые, серебряные и другие украшения. Это дар тех, кому молитва пред образом Богородицы принесла помощь и облегчение от недугов.
В свято-Троицком храме с. Большая Черниговка почитается икона Божией Матери «Умягчение злых сердец». Особым промыслом Божиим в часовне с. Красный Октябрь начали почитать икону Божией матери  Троеручица. По словам настоятеля прот. Владимира Чеботарева на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в 2010 году произошла удивительное обновление этой иконы. Благодатную помощь от этой иконы неоднократно получали и получают прихожане, как этой часовни, так  и верующие других приходов.
Имея такую Покровительницу нашего города и области, православные христиане нашей Луганской епархии молятся перед Ней о избавлении от всех бед и напастей, об утверждении в Отечестве нашем мира и согласия, испрашивают потребное благополучие.

                                                                      Архим. Пимен (Чеботарев)

Комментариев нет:

Отправить комментарий