среда, 10 августа 2011 г.


Святыни Луганщины
Небесный покровитель Алчевского благочиния


 Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых на Руси. Угодник Божий и Чудотворец – неразрывно связано с именем святителя. Многие уверены в том, что это русский святой. Архиепископ г.Миры в области Ликии, живший в IV в. в Малой Азии (современная Турция), так близок и дорог народу святой Руси, что в честь него воздвигнуто храмов и монастырей больше, чем другим святым. Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. Даже мусульмане почитают христианского святого Николая. Первый в Русской Церкви храм святителя Николая был воздвигнут в Киеве равноапостольной Ольгой над могилой Аскольда, который был крещен святым Патриархом Фотием в 866г. с именем Николай.
Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими чудотворца Николая покровителем всех странствующих на суше и на море. Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом о всех людях в их трудах.
В Алчевском благочинии три храма возвигнуты в честь свт. Николая – Свято-Николаевский кафедральный собор г.Алчевска, храмы с. Адрианополь и с.Чернухино.
Много чудотворных икон святителя Николая явилось в России и пришло из других стран. Два изображения чудотворца особенно распространены в Русской Церкви: святителя Николая Зарайского – в рост, с благословляющей десницей и Евангелием и святителя Николая Можайского – тоже в рост, с мечом в правой руке и городом в левой – в память чудесного спасения, по молитвам святителя, города Можайска от нападения татаро-монголов.
Одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской. Совсем недавно над вратами башни была обнаружена, бережно скрытая (считавшаяся утерянной) и теперь вновь открытая и освященная святейшим Патриархом Московским Кириллом 4 ноября 2010г. икона святителя Николая Можайского.
Символично и знаменательно, что в это же время по инициативе попечительского совета Алчевского благочиния, поддержанной священнослужителями и прихожанами храмов благочиния, и по благословению высокопреосвященнейшего Иоанникия, митрополита Луганского и Алчевского, был начат сбор средств на написание необычной иконы. Предполагалось, что она объединит центральный образ Святителя Николая и 16 изображений святых и праздников, чьи имена носят храмы благочиния. Центральным образом святителя Николая был выбран именно образ святителя Николая Можайского. Средства на общую для всех икону и собирались всем миром: в каждом храме Алчевска и Перевальского района были размещены ящички для пожертвований, куда каждый желающий мог опустить свою лепту. 8 месяцев шел сбор средств! Мало кто остался равнодушным к начинанию. Благодаря общему участию уникальная икона была написана, и паломническая миссия во главе с благочинным Алчевского округа протоиереем Александром Устименко побывала в г. Бари (Италия), где на мощах свт. Николая икона была освящена.
3 июля в г.Алчевске состоялся общегородской Крестный Ход по случаю прибытия соборной иконы свт. Николая. В Крестном Ходе, прошедшем через весь город от перекрестка улиц Сарматская и Волгоградская до Свято–Николаевского кафедрального собора, приняли участие более 1000 человек, в том числе священнослужители Алчевского, Лутугинского,  Станично-Луганского, Ровеньковского и Свердловского благочиний Луганской и Алчевской епархии.
            Как множество ручейков и речек стекаются в одно полноводное озеро, которое утоляет жажду всем приходящим к нему, так и соборная икона заступничеством святителя Николая и всех святых, изображенных на иконе, является неисчерпаемым источником благодатной помощи  всем с верою, любовию и надеждою прибегающим к ней. Более того, если к утоляющему жажду источнику мы должны придти сами, то икона святителя Николая теперь ежегодно будет приходит во все храмы Алчевского благочиния. В этом году соборная икона святителя Николая пройдет Крестным Ходом по всем 19 храмам благочиния, начиная со Свято-Николаевского кафедрального собора г.Алчевска (3 – 24 июля) и возвратится в него 14 апреля 2012г.
            Православная Церковь отмечает дни памяти святителя 19 (6) декабря – день успения святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335) и 22 (9) мая – перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087).
            В самые тяжелые времена в жизни людей, народов, государств Господь не оставлял их без своей Помощи, без своего Покровительства. Промыслом и Благодатию Божиими дана нам эта Святыня Алчевской земли, чтобы каждый житель в наши нынешние очень трудные времена ощутил в себе присутствие действительного Защитника, Покровителя и Помощника, как «надежду всех христиан, источника чудес, защитителя верных, премудрого учителя, алчущих кормителя, плачущих веселие, нагих одеяние, болящих врача, по морю плавающих управителя, пленников освободителя, вдов и сирот питателя и заступника, целомудрия хранителя, младенцем кроткого наказателя, старых укрепление, постников наставника, труждающихся упокоение, нищих и убогих изобильное богатство».
Святителю Христов отче Николае и вси святии молите Бога о нас!

диакон Александр Харитон,
клирик Свято-Покровского храма г.Алчевска,
руководитель информационного отдела
Алчевского благочиния

Комментариев нет:

Отправить комментарий