среда, 10 августа 2011 г.


Непобедимая победа



   На Ясной горе, близ города Ченстохова, в монастыре хранится древний чудотворный образ Пресвятой Девы, известный под именем Ченстоховская.
   Святой евангелист Лука написал около 70 икон Божией Матери. Предание приписывает Ему написание Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы, празднование которой совершается 19 марта и 9 сентября по новому стилю. Оно даже указывает на Иерусалим, как на место написания этого образа, и еще точнее на так называемую в Иерусалиме Сионскую горницу, в которой Спаситель совершил Тайную Вечерю накануне Своих крестных страданий и смерти, и в которой сошел Дух Святой на апостолов.
   В 66 году во время Римского нашествия на Иерусалим икона была спрятана христианами в пещере близ города Пеле. Через 300 лет она была вручена в знак благодарности и усердия в вере святой царице Елене, которая перевезла икону в Константинополь. Позже святой образ был передан патриархом Фотием святым равноапостольным Кириллу и Мефодию для благословения и просвещения славянских народов.
   В 10 веке икона оказалась в городе Белзе (Галиция). В 1340г. Польский король Казимир III реквизировал икону и множество других святынь и захватил Галицию. В 1377 г. Владислав Опольский перевез икону во Львов. В 1382г. князь – отступник отправил икону в Виленскую область и 9 августа, остановившись в селе Ченстохово на Ясной горе, поставил на ночь икону в храме Успения Богородицы, но утром забрать ее не смог. С этого времени она принадлежит латинскому ордену Паулинов и приобретает название Ченстоховская.
    Во время нахождения в Блезком замке икона неоднократно являла знамения чудотворной силы. Во время осады замка татаро – монголами икона была уязвлена неприятельской стрелой попавшей в лик Богоматери и из раны истекла кровь. Татарами овладело помрачение, и они оставили осаду замка. С этого момента на святой иконе остался знак в виде язвы треугольной формы.
    В 1430г. на лике Пречистой появились три шрама, когда противники латинства разграбили монастырь, и пытаясь вывести награбленные ценности вместе с иконой, увязли в болоте, один из грабителей случайно нанес оружием три шрама на лик Богородицы. Святотатцев постигло помрачение и они, бросив награбленное, бежали. К Ченстоховской иконе Божьей Матери приходили на поклонение царь Петр Великий и царь Александр Благословенный.
    Не оставила Божья Матерь Своим присутствием и нашу богоспасаемую Луганскую землю, явив чудотворный список Ченстоховской иконы в  с. Хорошее Слявяносербского района Луганской области. Теперь Ченстоховская икона  одна из главных святынь строящегося Свято – Вознесенского мужского монастыря с. Хорошее Луганской области.
    В храме она появилась сравнительно недавно, но с первых дней пребывания прославилась многими чудесами, и ей в связи с этим пожертвовано много украшений, из которых впоследствии мастерами ювелирного завода «Агат» города Ровеньки Луганской области была изготовлена новая золотая корона щедро украшенная драгоценными камнями.
   Сегодня к образу Божьей Матери со всех сторон стекаются люди страждущие различными недугами, и по своей  вере обретают исцеления. Не только православные, но и иноверцы преклоняются перед чудодейственной благодатью святой иконы. По молитвам перед нею многократно ниспадал на землю обильный дождь во время засухи, бесплодные жены получали чадородия, больные разными тяжкими заболеваниями обретали полное исцеление. Матерь Божия вразумляет и исцеляет, разжигает веру и не оставляет в самых безысходных житейских обстоятельствах. Многие люди, приходя в обитель, свидетельствуют о благодатной помощи, полученной ими от Пресвятой Богородицы через образ Ее «Ченстоховская».

игумен Иоанн (Сухина)

Комментариев нет:

Отправить комментарий