понедельник, 15 августа 2011 г.


Соль земли Луганской

«ГОРИ, ГОРИ, МОЯ ЗВЕЗДА…»



            1 сентября во всех учебных учреждениях страны отмечается День знаний. Но в ЛГУВД установилась особая традиция – отмечать 1 сентября не только  День знаний, но и день памяти генерал-полковника Эдуарда Алексеевича Дидоренко -  основателя Луганского государственного университета внутренних дел, профессора, члена-корреспондента Академии правовых наук Украины, заслуженного работника МВД СССР, Украины, почетного гражданина Луганщины. Даже смерть  Эдуарда Алексеевича не заслонила, а подчеркнула заслуги этого выдающегося человека. Умер генерал 1 сентября 2007 года, на боевом посту, в парадном мундире, за 15 минут до праздничного поздравления курсантов с началом нового учебного года. «Он жил, как генерал, и умер, как генерал. Право на такой уход из жизни имеют только великие люди», - сказал о своем наставнике его ученик и последователь ректор ЛГУВД полковник милиции Виталий Комарницкий. Сегодня «Православие Луганщины» рассказывает о жизни и делах этого выдающегося человека, доблестного сына Луганского края.

           Древняя христианская истина гласит: доброе дерево приносит добрые плоды. Эдуард Дидоренко родился в Ворошиловграде 10 июля 1938 года в семье педагогов. Его отец Алексей Андреевич (1903 -1963 гг.) - Заслуженный учитель Школы Украинской ССР, участник ВОВ, первый начальник областного управления образования, директор Луганского областного института усовершенствования учителей. Мама Елена Георгиевна (1918 – 2004 гг.) - учитель географии, директор школы в Каменном Броде. С детства  Эдуарда влекло небо. В свои пятнадцать он поступил в Ворошиловградскую школу ВВС Министерства обороны СССР, которую закончил в 1955 году. Но юноше не суждено было стать летчиком.  В 1956 году он начал свою трудовую деятельность слесарем Ворошиловградского тепловозостроительного завода, откуда по решению трудового коллектива в 1957 году был направлен в органы внутренних дел. Пытливый, напористый, инициативный, обладающий аналитическим складом ума, он быстро поднимался по карьерной лестнице. На протяжении восемнадцати лет Э.А. Дидоренко занимался оперативной работой, пройдя путь от оперуполномоченного уголовного розыска (1957 г.) до заместителя начальника управления уголовного  розыска Луганского областного управления внутренних дел (1974г.). Вспоминает товарищ и коллега Эдуарда Алексеевича полковник в отставке Юрий Ерошкин, начавший службу в г.Свердловске Луганской области:

    «Когда я пришел работать оперуполномоченным, Эдуард Алексеевич уже был начальником отделения уголовного розыска МВД области. Я вспоминаю его как очень спокойного, уравновешенного руководителя… Его все понимали, потому что он давал задания без крика и эмоций. Он ничего никогда не забывал, все держал в памяти»
    А вот еще одно воспоминание.  «С Эдуардом Алексеевичем судьба свела меня в 1962 году, - делится воспоминаниями заведующий кафедрой криминального процесса и правосудия  Николай Осипович Курочка. – Я приехал молодым специалистом – следователем в прокуратуру Старобельского района. Было совершено тяжкое преступление – убийство. Для его раскрытия из областного управления розыска был откомандирован  Эдуард Алексеевич Дидоренко. У меня находилось это дело в производстве, а он как оперативник  приехал оказывать помощь… Преступление было раскрыто за три месяца. Тогда мы получили вместе с ним премии  по линии своего руководства. В знак памяти пришли в магазин «Кохана», что в Луганске,  и купили себе одинаковые темно-синего цвета драповые пальто. С тех пор наша дружба процветала…»
     С 1975 по 1984 года Э.А. Дидоренко работал заместителем начальника, а потом и начальником Управления внутренних дел в Ивано-Франковской области. В период с 1984 по 1989 гг. он – первый заместитель Министра внутренних дел Узбекской ССР. Это время – особая страница в служебной биографии Эдуарда Алексеевича. В то время Узбекистан стараниями  партийной верхушки во главе с Шарафом Рашидовым был превращен в осиное гнездо бандитизма и коррупции. На борьбу с этим злом направлялись лучшие кадры милиции и прокуратуры. Эдуарду Алексеевичу был доверен, пожалуй, самый ответственный и трудный участок… 
Вспоминает член Союза адвокатов Украины, кандидат юридических наук доцент Михаил Чверткин:
    «Четверть века тому я имел великую честь познакомиться с Эдуардом Алексеевичем  в штормовых южных широтах одной из Центральноазиатских республик. Время было не простое, и выполнение нестандартных задач, стоящих перед МВД, перешло в ликвидацию массовых беспорядков в Ферганской долине, Самаркандской и Кашкадоринской областях. Сама жизнь обозначила параметры отношений с генералом Дидоренко, которого никогда не надо было проверять на прочность. Этот человек при жизни был и остается легендой  сыска…»
     Именно в Узбекистане генералом Дидоренко нарабатывалась стратегия и тактика борьбы с таким страшным явлением, как организованная преступность. За пять лет работы  Дидоренко и его команды в Узбекистане было разоблачено 26 бандитских формирований, выявлено и привлечено к ответственности 7 тыс. преступных групп (мемориальный выпуск газеты «Радар» ЛГУВД от 21 сентября 2007 года).
     В 1989 году Эдуард Алексеевич вернулся на родную луганскую землю, возглавив управление МВД в Луганской области. Говорят, дома и стены помогают. Но вздохнуть с облегчением после долгой и трудной командировки не получилось.
    Массовые забастовки шахтеров, различные акции протеста, выплеснувшаяся на улицы преступность требовали новых методов  работы милиции по обеспечению общественного порядка. Придя к руководству Управления внутренних дел области, Эдуард Алексеевич вдохнул новую струю в содержание и качество работы многотысячного коллектива.  Работал по 14-16 часов в сутки, без вычитывания моралей, накачек, но, вместе с тем, требовательно ставя задачи и добиваясь их выполнения.
Генерал Дидоренко был первопроходцем. В 1992 – 1994-м годах он выстрадал и осуществил свою замечательную идею, казавшуюся для некоторых его коллег просто несбыточной мечтой – создал учебное заведение внутренних дел. Практически с нуля!  В 1993 году  открылись двери Луганского училища милиции, которое через год  было преобразовано в Луганский институт внутренних дел. В 2002-м году это уже Луганская академия внутренних дел имени 10-летия независимости Украины. С 2005-го года – Луганский университет внутренних дел.  Под его руководством  учебное заведение стремительно развивалось. Сегодня оно – в числе наиболее успешных и перспективных  научно-образовательных центров Восточной Украины. Об этом свидетельствуют многочисленные награды: «Хрустальный меч» и «Серебряный меч в петлицу» в номинации «Лучший правоохранитель», «Хрустальный Рог Достатка» по итогам Международного академического рейтинга популярности и качества «Золотая фортуна», трижды звания лауреата Рейтинга высших учебных заведений Украины «София Киевская», орден Международной кадровой академии «За развитие науки и образования». Всего за 18 лет существования ВУЗа в ЛГУВД были созданы все условия, чтобы воспитать высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел: учебно-лабораторные комплексы, общежития, спецкабинеты, спортивные и актовые залы, бассейн, стрелковые тиры, криминалистический кабинет, загородный учебно-тренировочный комплекс.
    Среди достижений генерала Дидоренко не только создание университета. За свою жизнь он сделал значительный вклад в развитие отечественной юридической науки и становления современной правоохранительной системы Украины: один из первых творцов концепции борьбы с организованной преступностью, активный участник разработки Закона Украины «О милиции»,  «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью», автор более десятка монографий и учебников.
    Примечательно, что Эдуард Алексеевич огромное внимание уделял не только  профессиональной подготовке своих питомцев, но и их духовному развитию, целенаправленно создавал условия для патриотического воспитания молодежи, увековечивая память лучших представителей луганской милиции. Один лишь пример: по его инициативе  одна из центральных улиц Луганска была переименована и теперь носит имя выдающегося сыщика полковника милиции Николая Польского. Такое внимание не случайно. Эдуард Алексеевич был не только профессионалом с большой буквы, но человеком, благоговейно и трепетно относившимся к Православной Вере. Об этом говорят его церковные награды:  орден УПЦ «Святого равноапостольного великого князя Владимира» III и II степени, орден УПЦ «Преподобного Нестора Летописца» II и I степени, орден УПЦ «Покрова Пресвятой Богородицы». О многом говорит и тот факт, что первый камень в стену будущего университета освятил Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий, с которым генерал поддерживал теплые отношения.
     1 сентября 2007 года Эдуарда Алексеевича не стало. Но память о нем осталась в  сердцах луганчан. «Мы были последний выпуск, который учился непосредственно под руководством генерала Дидоренко, - сказали выпускники факультетов криминальной милиции Александр Миргородский и подготовки следователей Ольга Яковлева во время торжественного выпуска молодых офицеров милиции. – Поэтому мы хотим  вручить подарок, который каждый из нас сможет увидеть на звездном небе – мы хотим подарить университету звезду имени Генерала Дидоренко. Теперь на небосводе в созвездии Рак и в каталоге «Космос – Земля» есть звезда Генерала Дидоренко, которая всегда будет светить воспитанникам ЛГУВД и сопровождать в их начинаниях и делах».

Вадим Рыбальченко
Материал подготовлен при поддержке ЦСО ЛГУВД им.Э.А. Дидоренко

Комментариев нет:

Отправить комментарий