вторник, 20 декабря 2011 г.


Рождественское новолетие

16 декабря 2011 года в 11.00 в Луганском областном художественном музее открылась авторская выставка харьковского художника Олега Лазаренко «Рождественское новолетие». Луганщина стала первым регионом, который принимает эту выставку в рамках всеукраинского тура.
Тематика выставки – христианские апостолы.

2012 год объявлен Президентом Украины Годом культуры и возрождения музеев. Выставка «Рождественское новолетие», приуроченная к праздничным мероприятиям, является действующей составляющей проекта «Духовность – знак нации». Главная цель поддержки в регионах страны данного проекта – возрождение традиционной культуры в контексте современного творчества, развитие у молодежи гражданственности, патриотизма, как важнейших духовно-нравственных социальных ценностей.

Выставка организована при поддержке облгосадминистрации и Украинской Православной Церкви и Луганского Епархиального Управления.
Накануне открытия выставки художник провел мастер-класс для студентов Луганского государственного института культуры и искусств.

Олег Лазаренко (1961г.р.) родился в г. Харькове. В 1977 году окончил Харьковскую художественную школу им. Репина и Харьковскую академию дизайна и искусств (Харьковский художественно-промышленный институт). В 1982 и в 1983 годах проходил стажировку в Высшей художественной школе в г. Галла (Германия).
В 1987 году открыл свою первую выставку в г. Лейпциге. Олег Лазаренко является членом союза дизайнеров СССР и Украины с 1989 года. Член творческой группы «Буриме». Лауреат муниципальной премии им. Ермилова (2001 г.).
 
Последние десять лет активно сотрудничает с музеем современного русского искусства в США «Джерси-Сити». Картины художника находятся в музеях и частных коллекциях Германии, Венесуэлы, Канады, Чехии, России, Украины, Кубы, Франции. Все картины приобретены на аукционах «Друо» в Париже в 1999 году; «Русский авангард», США, благотворительный аукцион памяти 11 сентября «Россия-Америка» в 2002 году; выставка «Москва-Нью-Йорк» в 2005 году. Также картины Олега Лазаренко выставлены в «Украинской Академии банковских дел Национального банка Украины» и Галерее искусств «Академическая». Кроме того, художник является участником творческого путешествия-пленера по святой земле и проекта «Христианские твердыни».

Комментариев нет:

Отправить комментарий