вторник, 27 декабря 2011 г.


Помощь с неба

            Что такое счастье? Быть здоровым? Быть успешным? Быть богатым? Конечно, да! А еще любить! Любить тех, кто живет с тобой рядом, кто нуждается в твоей любви, заботе, участии… И неважно, чем ты занимаешься, в какой стране живешь, о чем мечтаешь. Ведь любить можно и на расстоянии.
            Мария,  будучи старшеклассницей,  на летних каникулах работала в оздоровительном лагере. В один поток  ей пришлось быть вожатой на отряде, в котором отдыхали дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Чувства, которые она испытала и пережила тогда, оставили след в душе на долгие годы, а может, и на всю жизнь. Нет, это была не жалость (жалость унижает), а скорее непонимание: почему в стране, где давно нет войны,  так много детей без родителей… И желание помочь, поддержать этих детей.

После окончания Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Мария получила специальность учитель физической культуры и с мужем-спортсменом уехала в Финляндию. Все сложилось хорошо – семья, налаженный быт, работа. Но  пережитые в юности чувства сострадания не оставляли девушку ни на миг.
Желание помочь детям, оставшимся без родительской опеки, проживающим в Луганской области, передалось и друзьям Маши. Весной 2010 года в маленьком финском городке Вьора они провели благотворительный вечер, на котором собрали определенную сумму денег для детей – сирот, воспитанников Иллирийского детского дома (Лутугинский район). Нужно отметить, что никто из  присутствующих на этом вечере, не остался равнодушным к проблемам детей на Украине.
А во время приезда в июне Марии в Луганскую область состоялась встреча с директором Иллирийского детского дома Зоей Николаевной, которой были переданы подарки, купленные на собранные в далекой Финляндии средства: шторы и багеты во все комнаты, пять велосипедов и спортивный уголок для оборудования небольшого спортивного зала.
Можно порассуждать на тему: много это или мало? А какая разница? Главное, что это от души. Главное, что о детях помнят и хотят помочь.
Зоя Николаевна во время расставания с Марией сказала: «Неожиданный сюрприз – помощь как с неба упала!» Да, детей поддерживает государство, не забывают спонсоры.
Но если каждый из нас будет заботиться о ближнем, протянет руку помощи… От этого испытываешь чувство огромного удовлетворения, полного счастья!
А благотворительность продолжается! В ноябре Мария и ее друзья снова провели вечер, на котором собрали 700 евро. Для будущего года, хотя новый год еще впереди! И такой вечер будет еще не один.
 Давайте творить добро! Ради любви к ближнему.

PS.  На фото коробок, в который собирались добровольные пожертвования. Там видна надпись на шведском: Иллирийский детский дом  Украина

Комментариев нет:

Отправить комментарий