среда, 28 декабря 2011 г.


Создан духовный мемориал славы в Свято-Димитровском храме

 


            Есть на Луганщине многотомная «Книга памяти», создатели которой трудились для того, чтобы не поросла травой забвения наша память, чтобы потомки помнили о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. В обращении к читателям редакционной коллегии книги говорится: «Святое дело сделает тот, кто, как священное писание принесет эту книгу в свой дом, прочитает, отыщет имена близких и будет сохранять ее вечно. Пусть же воины-фронтовики навсегда останутся для нас молодыми, чистыми душой, сильные духом, красивыми в поступках, любящими свою Родину и безгранично ей преданными!».

            Прихожане прихода в честь великомученика Димитрия Солунского решили, что тома этой летописи подвига, героизма и памяти должны быть и в их храме освященном в честь воина Димитрия, тем более, что «Книга Памяти» это своего рода Синодик защитников Отечества павших на поле брани и от ран умерших.
Молитва, как реальная связь человека с Богом в данном случае превращает память человеческую в духовный мемориал и где, как не в церкви, освященной в честь воина-мученика, такому мемориалу надлежит быть?
Сегодня в Свято-Димитровском храме, на специально отведенном почетном месте хранятся уже 18 томов «Книг Памяти». Поступают они в церковь благодаря финансовой помощи Благотворительного фонда «Луганщина».
Отныне под сводами храма воинской славы не смолкает молитва нашим землякам, павшим и умершим героям Великой Отечественной войны.
На торжественном акте вручения очередного тома «Книги Памяти», присутствовали спортсмены из клуба «Надежда». Все они - наши прихожане, участники и победители многочисленных турниров по боксу и тайскому боксу.


Ребят встретил настоятель храма, протоиерей Олег Кислый. Как на соревнованиях, ребята построились в шеренгу, чтобы поприветствовать отца настоятеля. Отец Олег обратился к ним с краткой проповедью, суть которой можно охарактеризовать словами из Священного писания : «Мне отмщение и Аз воздам». С большим вниманием слушали батюшку юные спортсмены. Они, знающие радость побед и горечь поражений, действие силы людской и Силы небесной, внимали его словам благоговейно и было видно, что им понятна суть проповеди. После торжественного вручения очередного тома «Книги Памяти», ребята разошлись по храму. Каждый из них по-своему, по особенному, подходил от иконе к иконе. Не столь часто увидишь в наше время столь сосредоточенные и самоуглубленные лица. И хотя, каждый из них молился о своем, было и общее связывающие ребят начало: вера в Бога и надежда на Его помощь.
Я смотрела на них и думала: много спортивных боев-поединков провели они, знают радость поражений и горечь побед, но, несмотря на юный возраст они истинные восприемники боевых традиций нашего народа.

Е. Москаленко
Фото С.Курганский

Комментариев нет:

Отправить комментарий