четверг, 8 декабря 2011 г.


В г. Счастье освящен храм

 7 декабря Высокопреосвященный митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий совершил чин освящения храма в г. Счастье. С особой теплотой владыку встречали и приветствовали прихожане  Свято-Екатерининского храма во главе с настоятелем протоиереем Василием Гундертайло. Выразив благодарность за оказанное внимание к здешней пастве и непрестанную заботу о народе Божьем, верующие горожане вручили архипастырю букет цветов. «Для нас и нашего храма, дорогой владыка, Ваш приезд и Ваше присутствие,  – это праздник, Пасхальная радость. Когда Вы молитесь у престола Божия за Божественной литургией, мы чувствуем духовную поддержку и обретаем вдохновение на подвиг духовный. Неся слово Евангельской истины в каждый Божий храм, в душу и сердце каждого человека, - Вы созидаете Церковь живую… Благодарим Вас, дорогой Владыка за Вашу любовь к пастве и заботу о ней!..». 
     Совершив чин освящения, правящий владыка возглавил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Гундертайло, ректор Луганского Богословского Университета протоиерей Владимир Конончук, священство епархии и благочиния.
     По окончании богослужения его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с освящением храма и престольным днем. Митрополит сказал, что «строительство и освящение новых храмов, является отличительной особенностью нашего времени, знаком особой милости Божией к нашему народу».
     Так же владыка обратился с словом благодарности к руководству города и всем тем, кто всячески оказывает помощь и поддержку храму и жизни прихода. «Служение Богу и людям – всегда подвиг… Приношу искреннюю благодарность и признательность городскому голове и меценатам за их особое внимание к нуждам Церкви и просьбам верующих людей…».
      Всем потрудившимся на благо храма и прихода архипастырь вручил благословенные грамоты «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви». Среди награжденных, были городской голова Вадим Леонидович Живлюк, а так же генеральный директор завода «МАРШАЛ» Горохов Сергей Александрович.

Историческая справка
   Церковь была построена помещиком Петром Петровичем Ковалинским и его женой Екатериной в 1914 году. Богослужения здесь велись до 1931 года, затем община была распущена и храм официально закрыт  24 мая 1935г. Впоследствии в храме разместились склад и кухня детского дома. Во время Великой Отечественной войны церковное здание серьезно пострадало. В послевоенное время разрушена колокольня, утрачены оконные переплеты, частично разрушен один из притворов. В 1950-е годы церковные помещения были заняты под склады оборудования и стройматериалов. Вновь община зарегистрирована 4 апреля 1990г.. В настоящее время старением настоятелей Федора Эршлинга, Василия Гундертайло, прихожан и благотворителей здание церкви и колокольня полностью восстановлены.
            Пресс-служба Луганской епархии

Комментариев нет:

Отправить комментарий