четверг, 10 мая 2012 г.

Школа, где учат жить по-христиански



«Православие Луганщины» побывало в гимназии №11 г. Стаханова, которой на уровне города присвоено имя равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Почему светская школа удостоилась столь высокого звания  и почему ее выпускники, получившие благословение православных священников, все, как один, поступают в высшие учебные заведения? Эти и многие другие вопросы интересовали газету во время встречи с директором гимназии Николаем Сергеевичем Прасоленко, победителем городского конкурса «Человек года-2012» в номинации «За личный вклад в развитие духовности региона».
     С виду гимназия №11 – обычная светская школа. Но всякий входящий на школьный двор сразу же обращает внимание на то, как опрятно одеты ее воспитанники. Что еще важнее – проходя мимо, дети здороваются с незнакомцем – первый признак хорошего воспитания.
    Директор гимназии Николай Сергеевич Прасоленко встретил меня радушно. Но заданный им вопрос несколько смутил:
   - О чем будет материал? Если сугубо о наших достижениях, то я возражаю.
   - Основная  миссия православной газеты, - ответил я директору, - проповедь Евангельской истины. И, конечно, одна из главных наших задач - рассказывать о тех, кто не только неустанно трудится на этом поприще, но и может поделиться накопленным опытом.
    - Это другое дело, - сказал Николай Сергеевич и повел по этажам гимназии.
    В этом месте, на мой взгляд, уместно сделать небольшое отступление и, пока мы идем звонкими от ребячьих голосов коридорами, сказать несколько слов о самой гимназии, а также о замечательном ее директоре. История гимназии – часть жизни Николая Сергеевича. Потому что она – его кровное детище.
Официальные вехи стахановской гимназии №11 следующие: год основания-  1985-й, дата открытия приурочена к 50-й годовщине Стахановского движения, первый директор, он же основатель школы и вдохновитель ее достижений, – Николай Сергеевич Прасоленко, вот уже на протяжении 27-ми лет неизменно возглавляющий учебное учреждение. В 1985-м году это была школа-восьмилетка, рассчитанная на 30 классов и 1176 учеников. В 1988-м –  уже средняя школа с десятилетним циклом обучения, в ней училось порядка 2700 детей.  В 2003 году школа была преобразована в гимназию с 11-летним циклом обучения.

Уникальность же этого учебного учреждения заключается в том, что оно - первое в Стахановском районе, где официально в учебный план включен предмет «Основы христианской   этики». Как это стало возможным? Известно ведь, и многие чиновники от образования это подчеркивают,-  Церковь от государства отделена. Здесь самое время обратиться к личности самого Николая Сергеевича, однажды радикально изменившего свое мировоззрение.
     У каждого свой путь к Богу. Один веру в Спасителя впитывает буквально с молоком матери, другой долго и мучительно ищет дорогу к храму. Третий  обретает веру ценой выпавших на его долю испытаний…. В 1983 году, возвратившись из Монгольской Народной Республики, Николай Сергеевич вместе с семьей попал в  дорожную аварию и оказался на грани между жизнью и смертью.
- У меня было давление 40/0, - рассказывает Николай Сергеевич. – Я видел, как разверзлись небеса, и услышал обращенный ко мне голос: «Возвращайся на землю и задумайся, как ты жил раньше. Трудись во славу Божию». Почему Господь сохранил мне жизнь? Анализируя прошлое, я вспоминал, как еще в студенческие годы мы с женой заходили в храм на праздники, как в тяжкую минуту украдкой молились Богу. Кто знает, может, эти золотые крупинки веры перевесили груз грехов, когда стряслась беда?
    После подобных размышлений Николай Прасоленко твердо утвердился в православной вере. Он знал: вера без дел мертва. И всем сердцем воспылал идеей ввести в школе, у истоков  которой стоял, предмет христианской этики. Разумеется, в условиях государства, где насаждался тотальный атеизм, сделать это было практически невозможно. Но недаром же говорят, что вода камень точит…
    В 1995 году в школе удалось ввести факультатив по христианской этике. Все началось  с того, что в школу приехал протоиерей Михаил Саврук и попросил Николая Сергеевича собрать в актовом зале учеников.  Собравшейся детворе отец Михаил рассказал, что такое церковь, икона, православный крест, познакомил с Символом Веры. Ребятам, среди которых были болящие, дети из трудных и неполных семей, он подарил 300 крестиков и иконок. Встретился батюшка и с педколлективом.  С того самого дня отец Михаил, а вместе с ним и другие православные священники стали частыми гостями учащихся.  Общими усилиями был организован кружок христианской этики, который стал вести протоиерей Сергей Дубовой. После того, как в 2003 году Стахановская средняя школа №11 преобразовалась в гимназию, в учебный план был включен  предмет «Основы христианской этики». По словам директора, нынешний год примечателен тем, что гимназия выпускает  юношей и девушек, в полном объеме изучивших этот предмет.
    Мы входим в кабинет христианской этики, наверное, не уступающий своим оформлением аудитории духовной семинарии. На центральном месте – импровизированный иконостас. По одну и другую стороны от него – молитвы «Отче наш» и «Символ Веры». На боковой стене – 10 заповедей Закона Божьего, иконы Спасителя и Богородицы, в углу, рядом со столом преподавателя,  на подставке, – большой макет православного храма. Есть в классе стенд, посвященный Высокопреосвященнейшему Иоанникию, митрополиту Луганскому и Алчевскому. В кабинете много ценных экспонатов.  Николай Сергеевич бережно берет в руки синюю ленточку:
- Ее привезли нам монахи  из Ростова-на - Дону, куда привозили Пояс Пресвятой Богородицы. Этот поясок приложили к святыне и теперь – дети могут это подтвердить – он обладает целительной силой…
    Расспрашиваю директора о системе обучения школьников основам христианской этики. Система следующая: с учениками 1 - 7 классов занимаются  педагоги гимназии;  с учащимися 8-9 классов – православный батюшка; старшие классы ведет монах. В настоящее время этим занимается  архимандрит Дионисий (Тивяков), являющийся духовником гимназии.  В целом же гимназия духовно окормляется священниками Луганской епархии. Николай Сергеевич показывает мне фотоальбом, который называется «Наши помощники». В него включены фотографии православных священников, проповедовавших в гимназии слово Евангельской истины. Открывает альбом фото епископа Тихона, отошедшего в вечность в прошлом году. За ним – фотография протоиерея Владимира Дуванского, трагически ушедшего из жизни.  Перелистывая страницы, Николай Сергеевич называет имена духовных пастырей гимназии: священников Леонида Слепакова, Виктора Попенко, Алексея Ноздричева, Василия Бабурко, Дмитрия и Александра Колосовых, Романа Лондарева, Сергея Варнавского. Есть в альбоме и фотография протоиерея Валерия Мартынюка, благочинного Стахановского округа.
- Отец Валерий - наш частый гость, - с благодарностью говорит директор гимназии. - Он  встречается с педагогами, родителями, учениками, заботится о том, чтобы опыт гимназии стал достоянием других школ. Вот и недавно он взял наш учебный план, чтобы представить его педагогическим коллективам других стахановских школ…
    На втором этаже гимназии, в коридоре,  висит стенд со словами: «Щедрость по отношению к будущему – это умение отдать все, что связано с настоящим». На стенде – фотографии благотворителей гимназии, выпускников, просто людей светских, которые наряду  со священниками оказывают учебному заведению посильную помощь. Николай Сергеевич указывает на портрет председателя попечительского совета Сергея Владимирович Шахова. Сергей Владимирович – соучредитель стипендии, которая выплачивается лучшим ученикам и преподавателям. Не так давно он пожертвовал немалые средства, которые были направлены на ремонт крыши. Шахов – инициатор строительства на школьном дворе часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Высокий, статный, эрудированный, он часто сам читает школьникам  лекции по курсу христианской этики.
    По словам директора, большую помощь учебному заведению оказывают мэр Стаханова Юрий Борисов и начальник  городского управления юстиции Александр Жученко. Во многом благодаря их поддержке на уровне города гимназия получила в 2010 году  право называться гимназией имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.
    Дерево, как известно, познается по плодам. Многие из выпускников гимназии, ступив во взрослую жизнь, сами оказывают своей alma-mater посильную помощь. В их числе первый президент гимназии Геннадий Хмелевский,  предприниматели, члены попечительского совета: Дарья Филиппова, Андрей Павлик, Лариса Ткачева….
        Но есть среди помощников Николая Сергеевича люди, чьи фотографии не красуются на гимназических стендах. И в числе первых из них - конечно же, Екатерина Алексеевна Прасоленко, супруга Николая Сергеевича. Когда-то Екатерина Алексеевна была преподавателем французского языка. Но восемь лет назад она взяла на себя труд вести в 1-4 классах уроки основ христианской этики.  «Екатерина Алексеевна – ядро духовной работы», - отозвалась о ней  заместитель директора по учебно-воспитательной работе Людмила Александровна Мартыненко.
     Атмосфера духовности, открытости, доброты, царящая в стенах гимназии,  очищает души детей, делает их добрее.
    - Христианская этика как учебный предмет дает сильный эффект еще и потому, что это нравственное воспитание учащихся, - говорит завуч Людмила Мартыненко. – Наши дети не злые, не агрессивные,  не сквернословят, умеют себя вести в обществе и вставать на защиту слабого.
      В 2010 году впервые  гимназия отмечала День славянской письменности. Праздник прошел на славу, и в прошлом году в торжествах участвовала вся школа – с  1 по 11 класс.  Было много гостей, в том числе из числа священнослужителей. По благословению владыки Иоанникия, от имени Луганской епархии участников торжества тепло приветствовал секретарь епархии протоиерей Василий Сомик.
     - Мы хотим, чтобы празднование Дня равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, стало в нашей гимназией еще одной доброй традицией, - сказал Прасоленко.
     Что же, пожелаем Николаю Сергеевичу и всему педагогическому коллективу Стахановской гимназии №11 успехов в этом богоугодном деле. Гимназия имени равноапостольных Кирилла и Мефодия – это то место, где учат жить по-христиански.

Комментариев нет:

Отправить комментарий