пятница, 25 мая 2012 г.

О чем не любят говорить в «Залах Царств»


 (публикация по главе магистерской работы о секте «Свидетели Иеговы»)
В 1881 году Рассел создал общество исследователей Библии, которое он назвал « Общество сторожевой башни», а в 1884 году это общество стало зарегистрированной юридической корпорацией. В том же 1881 году Ч. Т. Рассел пишет книги «Храм души», «Лучшие жертвы», «Пища для мыслящих христиан».  В 1886 году Рассел издал первый том своего шеститомника под названием «Тысячелетняя заря». В 1912 году, теологом Россом издается критический памфлет « Некоторые факты о самозваном «пасторе» Ч.Т. Расселе». Он писал о « губительном учении человека, который не является ни ученым, ни богословом», который придумал «антирациональную, антинаучную, антибиблейскую, антихристианскую систему…». Рассел подал в суд на Росса, в ходе судебных разбирательств выяснилось, что Рассел не владеет, какими бы то ни было познаниями в языках. В конце концов, суд отклонил его иск и уличил в лжесвидетельствовании. В 1916 году Рассел скончался в поезде, так и не дождавшись исполнения своих «пророчеств». На его могиле установили каменную пирамиду, которая напоминает о тех печальных событиях, которые влекут за собой не желание доверять библейским истинам и собственная человеческая гордыня. 
Гордыня всегда порождает ужасные около религиозные фантазии. Ведь церковная история знает многие факты человеческого фактора в стремлении поработить себе и своим якобы спасительным измышлениям человечество в учениях различных ересиархов. 

           Сменил Рассела, на посту главы общества бывший баптист Дж. Ратерфорд. Он стал юридическим консультантом при Расселе, начиная с 1907 года. После смерти последнего, воспользовавшись в переходный период некоторыми юридическими документами и зная некоторые нюансы внутриобщинной жизни, постепенно прибрал власть в свои руки. Ратерфорд написал большое количество книг, которые и стали главным образом учебным материалом в поместных собраниях. Ратерфорд предсказывал, что в1925 году, должны воскреснуть ветхозаветные патриархи Авраам, Исаак и Иаков. А для того, чтобы им было, где жить, он простроил роскошный особняк под названием «Беф сарим», в переводе, «Дом князей». Когда же стало очевидным, что патриархи воскресать не собираются, то корпорация потихоньку продала этот особняк, (в котором проживал сам Ратерфорд).  Название секты «Свидетели Иеговы» зарегистрировано в 1931 году Д. Ф. Ратерфордом. Оно взято из книги пророка Исайи (43:12): «Вы - свидетели Мои, говорит Господь (в одном из английских переводов - Иегова), что Я - Бог». Как видно из вышесказанного, данный стих был просто удобно подставлен лишь для того, что бы дать хоть какой то - авторитетный библейский оттенок финансовой корпорации «Свидетелей Иеговы». 
      Третьим директором  «Свидетелей Иеговы» в 1942 году стал Натан Х. Норр. Эта личность не обладала такими дарами как, Рассел, или Ратерфорд, но люди шли за ним, поскольку он умел отлично организовать работу. Норр основал школу теократического служения «Галаад». В 1950 г. был сделан новый перевод Библии, известный под именем "Перевода Нового Света". Имена переводчиков сохраняются в строжайшей тайне.  Мы можем найти какую-то информацию только Фредерике Франце, возглавившем организацию после Норра, и имеющий хоть какое - то представление о языках. Он один был самым «авторитетным» переводчиком этого «писания».  Текст перевода во многих местах был изменен в духе, выгодном для учения свидетелей. К моменту его смерти число « Свидетелей Иеговы» значительно сократилось из-за разочарований в лжепророчествах.
Четвертым президентом общества стал Фредерик Уильям Франц. (1977-1992). Время правления этого человека можно охарактеризовать как «эру кризиса», так как тысячи свидетелей, ближе знакомясь с историей и методами Общества, убедились, что оно - не Божественная организация, и покинули ее.  Племянник президента Франца, Раймонд, разочаровался в Обществе Башни. В своей книге "Кризис совести" (Crisis of Conscience) он обстоятельно доказывает, почему Общество Башни не смеет претендовать на богооткровенность.  Свое убеждение, что это общество не от Бога, Раймонд подтверждает следующими фактами: извращение Библейских текстов; нагромождение ложных пророчеств; резкие изменения вероучения секты;  ложь и покровительство порокам; разрушение семейных связей.  
Весь упор делается не на верности Богу, а на верности Обществу. Общество практикует метод угроз против тех, кто дерзает выразить сомнение в его авторитете. Во время Франца произошел крах лжепророчества, которое «Свидетели Иеговы» официально предложили. Речь идет о дате 1975 год, когда был предсказан очередной «конец света». Люди стали продавать свои дома, увольняться с работы, чтобы это последнее время максимально заниматься проповедью своей веры, дабы привлечь максимально большее число людей к спасению. Но, как известно, 1975 год прошел, а конец света так и не наступил, и наученное горьким опытом предыдущих пророчеств общество «Сторожевой башни» сказало, что его последователи просто неправильно поняли ту информацию, какую им преподнесли в брошюрах и журналах издания корпорации. Таким образом, вся вина за это лжепророчество  легла плечи рядовых сектантов, которые и пострадали больше всего. Причем не только от насмешек и серьезных претензий от тех, кого смогли еще убедить проповедники, но и от того, что многие остались практически без средств к существованию. Вырученные деньги от продажи жилья, машин, банковские вклады, все было внесено в кассу Бруклинской корпорации. Никто не спешил помочь попавшим в беду, ведь все эти деньги считались добровольными пожертвованиями. Людей убеждали в том, что в раю они получат проценты с этих пожертвований. До рая дело не дошло, а вот жить здесь, на земле, многим было не на что. Затем им все же дали "пилюли от головной боли", сказав, что следует "придерживаться уравновешенного взгляда на время" и что "6000 лет человеческой истории еще не кончились". Членам секты объясняли, что от сотворения Адама до сотворения Евы прошло неизвестное количество времени (ввели термин «много времени») и потому неизвестно точно, когда начались эти 6000 лет. Утверждалось, что, Адам затратил слишком много времени для осмотра Эдемского сада, знакомства с растениями, животными, птицами, пресмыкающимися и наречение их именами. Рассказав о всех "затруднениях" Адама, бруклинские идеологи обвинили Адама в нерасторопности, из-за чего теперь им ("святым Вышнего") "неизвестно точное время начала 6000 летней истории человечества” и тем более не ясно точное время "великого седьмого дня Иеговы" (ранее неоднократно и "твердо и разумно" обещанного). Очевидно, что подобная ложь была слишком грубой, и ее не удалось утаить, потому "Сторожевая Башня" с огорчением отметила, что "во многих странах становится все труднее находить слушающие уши". 


Мильтон Дж. Хеншель пятый президент общества «Свидетелей Иеговы» не отличался особенными харизматическими дарованиями. Ему в «наследство» досталось проблема,  связанная с поколением, рожденным в 1914 году. В «Сторожевой башне» существовало учение о том, что конец света наступит при жизни людей родившихся именно в 1914 году. Люди, родившиеся в 1914 году на сегодняшний день очень старые, и их осталось очень мало. ( В терминологии свидетелей, «остаток»). Обществу необходимы были радикальные меры, чтобы избежать очередного коллапса внутри самой организации, и большого скандала в современном обществе. К тому же накопилось множество организационных вопросов, также требовавших своего разрешения. Хеншель получил очень крупные проблемы, связанные с «Обществом Свидетелей Иеговы». Нужно отметить процесс, начавшийся в 1995 году, когда в секте «Свидетели Иеговы» произошло три крупных доктринальных изменения. 
1) Изменение организационного момента, когда было полностью реформировано управление организацией. Руководящая корпорация больше не возглавляет юридическую и хозяйственную стороны деятельности «Общества сторожевой башни», а занимается только доктринальными вопросами. 
2) Изменение, связанное с учением, о поколении, рожденном в 1914 году. «Свидетели» изменили свое толкование библейского отрывка, где Господь Иисус Христос сказал, «Еще род сей не придет, как все это случиться…». Ранее сектанты учили, что фраза «Род сей…» относиться к поколению 1914 года, теперь же они говорят о том, что «род сей» - это просто все грешные люди мира. Таким образом «Свидетели Иеговы» снова «сработали» на результат. 
3) Изменение, связанное с учением о запрете на переливание крови. До не давних пор за согласие на переливание крови «Свидетеля Иеговы» просто изгоняли из сообщества, (лишали общения), то теперь трактовка несколько изменилась. «Свидетель Иеговы» согласившийся на переливание крови, сам, добровольно отказывается быть «Свидетелем», что по сути ничего не изменило. 
Когда Хеншель умер, то в некрологе, посвященном его смерти, даже не указали, что он был президентом «Общества сторожевой башни».
иерей Сергий Воронкин 

Комментариев нет:

Отправить комментарий