воскресенье, 27 мая 2012 г.

Торжественная Академия в ЛБУ


Воскресная служба в луганском Свято-Владимировском кафедральном соборе в неделю 7-ую по Пятидесятнице была особой. Вместе с клиром и прихожанами собора служили и молились выпускники  Луганского Богословского Университета.
Возглавил богослужение митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий.
Поводом торжественного соборного богослужения стало окончание учебного года в Богословском Университете и первый выпуск магистров богословия.
На службе присутствовали заместитель главы областной администрации Александр Остапенко, мэр Луганска Сергей Кравченко и почетный гость выпускных торжеств, попечительница Богословского Университета, супруга Президента Украины Людмила Янукович.

После совершения Литургии состоялась торжественная Академия на которой со словами приветствия к собравшимся обратился ректор Университета, профессор, доктор богословия протоиерей Владимир Конанчук.
Проректор богословского Университета по учебной работе, профессор, архимандрит Пимен (Чеботарев) в небольшом докладе рассказал об основных вехах становления духовного учебного заведения на Луганщине, которое, по его мнению, стало возможным и состоялось лишь в результате совместных усилий и содружества церковных, государственных и общественных структур области. Было также отмечено, что успешному выпуску магистров богословия способствовали заключение совместных договоров и сотрудничество с основными высшими учебными заведениями Луганска, помощи городской и областной администраций.

Поздравили выпускников заместитель Губернатора области Александр Остапенко и мэр Луганска Сергей Кравченко.
         После официальных речей и приветствий выпускникам были вручены дипломы, награды и подарки. Кроме магистров богословия дипломы получили также выпускники-бакалавры богословского факультета и факультета церковного пения.
         К выпускникам и студентам обратилась и попечительница ЛБУ, супруга Президента Украины Людмила Янукович.   «Очень приятно, - сказала Людмила Александровна, -  что на Донбассе есть такое учебное заведение, где из года в год мы видим все больше выпускников – тех, кто принял решение посвятить жизнь служению Богу».
Каждого из выпускников и почетных гостей торжеств тепло поздравил правящий архиерей епархии митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий.
         Завершилась Академия небольшим концертом духовной музыки, исполненным выпускниками и студентами факультета церковного пения.
        
         Справка:
  Луганский Богословский Университет в честь Архистратига Михаила – высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку высококвалифицированных специалистов для Православной Церкви. Луганский Богословский Университет организован 23 декабря 2010 года решением заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви № 52. Ректором учебного заведения является доктор богословия , протоиерей Владимир Конончук. В Богословском университете созданы две кафедры по ключевым направлениям церковной науки, которые имеют свою специфику и цели на создание своей научной школы на основе традиций, заложенных восточно-христианским богословием, отечественной и зарубежной гуманитарной наукой. Луганский Богословский Университет создан на базе Луганского Духовного Училища, которое было основано в 2005 г. по инициативе митрополита Луганского и Старобельского (впоследствии – митрополита Луганского и Алчевского) Иоанникия (Кобзева), и по благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Для научного руководства работами бакалавров и магистров университет пригласил в качестве руководителей и консультантов отечественных и зарубежных ученых, как церковных, так и светских. Учебное заведение располагается в самом центре Луганска в комплексе Свято-Владимирского кафедрального собора (пл.Владимирская, 1).
         

Комментариев нет:

Отправить комментарий