вторник, 22 мая 2012 г.

И вновь о попах и мерседесах…


«Опять поп машину меняет.… Денег у попов пруд - пруди!!!» Эти утверждения, да и многое другое часто и густо приходится слышать и прихожанам, и нам самим, то есть, священникам. А с другой стороны, насколько, правда подобны такие замечания, и кому выгодно и интересно их раздувать?
      Священник, это человек, который меньше всего защищен от нападок и сплетен. Почему? Да потому что, даже, когда сплетник или клеветник будет известен, ведь не пойдет батюшка «разборки» чинить, или по судам тягаться. Хотя, быть может и стоило бы? 
Депутата или богатого бизнесмена, как трогать? Там ведь сдачт получить можно, а батюшка, что он.… Только смиренно улыбается, в крайнем случае, пытается отшутиться или от разговора уйти. Большего он себе не позволит, да и не захочет. 
То ли дело - заокеанские проповедники, и их приспешники!  По судам затаскают, во все международные организации обратятся, все бульварные СМИ пригласят. Православный приход живет от добровольных пожертвований, сектанты от стабильных десятин. Сектантская практика переписки квартир и машин, вкупе с бизнесом стала не только притчей во языцех, но и уголовным делом связанным с группой Аделаджи и его «Посольства Божьего». Впрочем протестанты нынче четко заявляют, что им так жить сам Иисус велел. Недаром один из их лидеров Алексей Ледяев ничтоже сумняшеся заявил: «Мне Бог сказал, что у меня должен быть лимузин, и он у меня будет!!!» 
Вы от священника подобное слыхали?! Да еще чтобы с амвона?!
Мыкается сельский священник по приходу, особенно если он состоит не из одного села, то пешком, то на велосипеде, или  на развалюхе, времен брежневского застоя, от которой больше убытку, чем проку. 
Слава Богу, участливые прихожане да благодетели не перевелись на земле русской.  Видят пастырскую любовь, и заботы батюшкины и не редко, где вскладчину, а где и единолично делают серьезные подарки для священника. 
Так ли уж много пастырей Церкви Христовой имеют какой-то стабильный достаток? Нет! Кто вам будет утверждать обратное, тот лжец. Бедность духовенства - она весьма очевидна, особенно для тех, кто имеет деньги и власть. Этим людям часто приходится сталкиваться с просьбами о помощи. Если же кому мои доводы покажутся не правдоподобными, то пусть такой человек возьмет на себя труд: проедет по нашим храмам и наведается в какое-либо «капище» типа «Зала царств», и тогда объяснять и доказывать ничего не придется.


иерей Сергий Воронкин


Комментариев нет:

Отправить комментарий