понедельник, 7 мая 2012 г.

Притяжение веры


     История Свято-Николо-Владимирского собора г.Свердловска – это во многом история служения Богу протоиерея Владимира Романишина, благочинного Свердловского округа. Потому что возрожденный храм, а вместе с ним  построенный «с нуля» храмовый  комплекс – всецело дело рук отца Владимира и его единомышленников, истинных, как и сам батюшка, тружеников на ниве Господней. Откуда же силы – строить новые храмы,  творить красоту, приобщать мирян к вере православной –  у человека, которому в августе 2012 года исполнится 74 года? Об этом, уважаемый читатель, ты узнаешь, если вместе с «Православием Луганщины» совершишь небольшое путешествие по Свердловскому благочинию. 

     Вид на Свято-Николо-Владимирский собор открывается  с горы, которую пересекает дорога, сбегающая к храму. Официальная остановка возле собора не положена (хотя давно в этом назрела необходимость). Но кто из водителей маршрутки не остановится у церковной ограды, если человек просит об этом? Таких людей в Свердловске практически нет. Итак, наше маршрутное такси останавливается, и я захожу в ворота…
     Что сказать о Свято-Николо-Владимирском соборе и примыкающим к нему строениям? Это целый храмовый комплекс, поражающий своим величием, целостностью и гармонией. Но тут следует  добавить еще одну особенность: в отличие от храмов, построенных  за время независимости Украины, этот комплекс возводился в самые, что ни на есть «застойные»  и «перестроечные» времена, когда в церквах даже звонить в колокола возбранялось.  Как же такое могло произойти? Чтобы ответить на этот вопрос, надо поближе познакомиться с настоятелем собора, благочинным Свердловского округа протоиереем Владимиром Романишиным.
Батюшка встретил меня на храмовом подворье, возле  красивого надкладезя. Когда мы разговорились, я почувствовал, как  припекает все выше поднимающееся солнце, и попросил отца Владимира отойти в тень. Батюшка внял просьбе, но, как мне показалось, если бы я не попросил его об этом, он так бы и остался стоять на солнцепеке, спокойно отвечая на задаваемые  вопросы. Штрих, свидетельствующий о силе характера, закаленного в многочисленных испытаниях. Итак, мы сели на деревянную скамейку.

     - Отец Владимир, несколько слов о себе.
      Протоиерей Владимир Романишин родился на Тернопольщине,  в Бережанском районе.
     - Все родные и близкие, включая родителей, были люди верующие, - рассказывает отец Владимир. - И я полюбил ходить в церковь, когда еще был совсем маленьким.
     Шли годы. Владимир вырос. Отслужил в армии. После армейской службы устроился в механизированную колонну по строительству высоковольтных линий, где проработал 13 лет. Был бригадиром, причем правофланговым, – подтверждение тому  медаль «За трудовую доблесть». Казалось бы, все есть у человека: семья, в которой растут двое сыновей, любимая жена, хорошо оплачиваемая работа. Но музыка церковных колоколов будоражила душу. Однажды за ужином сказал жене: «Хочу поступать в духовную семинарию». «Поступай», - ответила супруга. – Тебе виднее».  На ту пору в Бережанах служил хороший священник – отец Василий. К нему и отправился за советом Владимир Романишин. «Дело не из легких, - сказал батюшка. – Иди и хорошо подумай. А надумаешь – приходи в следующее воскресенье».
Владимир пришел.  И во второй раз пришел, пришел и в третий раз. «Настойчивый», - улыбнулся отец Василий и дал молитвослов, рассказав, какие документы надо готовить для поступления. Но, как и предупреждал умудренный жизнью священник, поступление в семинарию оказалось делом не из легких.  И не только потому, что такого специалиста, как Романишин, руководство отпускать не хотело. Не это послужило основной причиной отказать в расчете и выдать на руки трудовую  книжку, а негласное указание  власти не позволить человеку встать на путь служения Господу. Однако притяжение веры оказалось сильней богоборческих запретов. И  Владимир Романишин поехал поступать  в Загорскую духовную семинарию.
    - Сразу скажу: поступить тогда не удалось, - вспоминает отец Владимир. –  Зато на следующий день, когда я вернулся из поездки, ко мне домой пришел начальник участка и стал упрашивать выйти на работу. Говорил, что если я откажусь от решения идти служить Богу, руководство предприятия даст квартиру без очереди. Я же ответил, что от своего решения не отступлюсь.
     Между тем надо было что-то предпринимать.  Помог промысел Божий. Во время сдачи вступительных экзаменов в  духовную семинарию Владимир познакомился с дьяконом  из Кадиевки (современный Стаханов). Батюшка говорил, что церкви нужны пономари. Вернувшись, Владимир вспомнил его слова.
- У меня было три адреса:  Иркутская область, Астраханская и - Донбасс.  На железнодорожном вокзале  Тернополя я решил:  какой поезд первый придет, туда и поеду. Пришел поезд на Донецк…
      Приняв духовный сан, Владимир Романишин осуществил заветную мечту – поступил в семинарию, которую и окончил в 1977 году. Месяц служил в Никольском храме в Кадиевке, семь лет в Никольском храме в Старобельске. С 1984 года протоиерей Владимир Романишин – настоятель Свято-Николо-Владимирского собора в г. Свердловске.

ЗОЛОТАЯ ЛОЗА
      В 60-е годы ХХ века все храмы Свердловского района ( в Шарапкино, Бирюково, Астахово, Павловке, Нагольно-Тарасовке) были закрыты, и Никольский храм на ст. Должанской стал единственным действующим храмом Свердловского района.  Был он перестроен из небольшого флигеля под молитвенный дом и ютился на клочке земли, которую в 50-е годы прошлого века  приобрела община, по адресу: пер. Подлесный, 2. Ни крупных ремонтов, ни строительства советская власть вести не разрешала, и когда в 1984 году отец Владимир впервые ступил на церковное подворье и осмотрел строение, сердце его сжалось от боли. Но батюшка не пал духом, а усердно принялся за работу. В июле 1987 года, по просьбе прихожан Свято-Никольского молитвенного дома, был отслужен молебен Святому Духу о начале доброго дела. Отец Владимир начал хлопотать по поводу реконструкции молитвенного дома. Невозможно исчислить, сколько раз ему довелось бывать в исполкоме и получать «от ворот поворот». Но настоятеля храма и его прихожан это не останавливало.
     -  Наконец, мы увидели свет в конце туннеля, - рассказывает отец Владимир. – Власти сначала разрешили мелкий ремонт, потом капитальный. В конце концов, мы получили разрешение заложить фундамент вокруг молитвенного дома. 
      В июне 1988 года был отслужен молебен просительный Господу, Матери Божией и святителю Николаю, и после молебна начались работы. Вокруг старого храма заложили фундамент под новый храм. Старый молитвенный дом разбирали по частям. Потом перенесли в новое здание, хотя оно не было еще оштукатурено и в нем не было полов, святой Престол и иконостас. 
    Строительство храма в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая  благословил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Одесский и Херсонский, управляющий Ворошиловградской и Донецкой епархией. Это событие отмечено на доске, укрепленной  на стене Свято-Николо-Владимирского собора в честь 1000-летия Крещения Руси. Частично храм был освящен по окончании росписи храма, а второй раз его освятили в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. Этот день был ознаменован как престольный день, ибо был освящен и приставной престол в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. 3 ноября 1996 года во время посещения храма архиепископом Луганским и Старобельским Иоанникием он был именован собором под названием Свято-Николо-Владимирский…
     Вместе с отцом Владимиром мы заходим в собор, и я  замираю, пораженный красотой росписи его  стен.  Подобное я видел лишь во Владимирском соборе г. Киева. Но в нем творили такие известные художники, как В.М. Васнецов и М.А. Врубель! Чья же  талантливая  кисть расписывала стены  Свято-Николо-Владимирского собора? Отец Владимир называет  имена мастеров.
Купол и среднюю часть храма расписывал Андрей Бурбела с Волынщины.  Все остальное пространство - тернопольчанин Ярослав Крук вместе с сыновьями. Причем, сыновья  писали общий план, а лики святых писал лично  мастер. Лепку делал художник из Свердловска М.Ф.Ткаченко. Отец Владимир указывает на царские врата:
     - Дело рук Степана Андрусевича, художника из Тернопольской области. Он же делал Горнее место, святой Жертвенник, а также кресло на Горнее место для архиерея. Вы видите: одна золотая лоза обвивает другую.  Один архитектор, приезжавший ко мне, посмотрел на это чудо и спросил: «Кто это проволочек накрутил?» А я ему в ответ: «Это не проволочки, это резьба по дереву».
      Выйдя из собора, направляемся в храм-крестильную в честь святой великомученицы Варвары.  Святая Варвара  защищает людей от внезапной смерти. Она покровительница шахтеров, и поэтому отцу Владимиру очень хотелось построить храм в ее честь. В здании  церкви, стены и иконостас которой также расписывали известные мастера, располагается библиотека Свердловского духовного училища, медпункт, кладовые собора, а на втором этаже – комнаты отдыха для воспитанников училища и комнаты для священнослужителей. В храме много старинных икон, перешедших в него из старого храма.  Может, еще и поэтому  под сводами церкви особенно ощущается Божественная благодать.
       Мы не зря упомянули о том, что Свято-Николо-Владимирский собор – это целый храмовый комплекс. В 1991 году было построено двухэтажное здание, на первом этаже которого  расположены шесть комнат, где живут бездомные старушки, а также размещается просфорная. На втором этаже здания находится аудитория для воспитанников духовного училища и воскресной школы. В 1994 году был построен двухэтажный дом для священнослужителей, а спустя два года – колокольня высотой 30 метров. Кстати сказать, колокол, который на ней установлен, весит 1 тонну 100 килограммов. Когда он звонит, его голос слышит весь Свердловск. И еще одна постройка вздымает вверх свои стены.  По благословению владыки Иоанникия,  в 1999 году был заложен фундамент  под трехэтажное здание, где разместятся комнаты для духовного училища, кухня, трапезная, актовый зал, класс, храм Сретения иконы Божьей Матери Владимирская и комнаты отдыха для воспитанников и священнослужителей.  Почти все работы завершены. Как сказал батюшка, осталось сделать иконостас. Оглядывая все это благолепие, я вспомнил о золотой лозе, которую видел в соборе на царских вратах. Воистину  щедрый урожай дала эта золотая лоза  за 28 лет служения отца Владимира в Свердловском благочинии!
«ЦЕРКВИ И ОТЕЧЕСТВУ НА ПОЛЬЗУ»
 Эти слова из молитвы, читаемой перед началом учения, с полным основанием можно поместить  над входом в здание Свердловского Свято-Владимирского духовного училища.  Расскажем вкратце его историю. В 1996 году при Свято-Николо-Владимирском соборе г. Свердловска были организованы пастырские курсы. На них учились священники, которые не имели духовного образования. Обусловлено это было тем, что по окончании богоборческих времен на Луганской земле открывалось большое количество приходов, а священнослужителей не хватало.
На пастырских курсах, которые в 1999 году  были преобразованы в пастырское училище, будущие батюшки учились один год. В 2002 году  Священный Синод УПЦ МП  утвердил пастырское училище как Свердловское Духовное училище. Повышение статуса повлекло в свою очередь увеличение продолжительности обучения священнослужителей с одного года до двух лет. В 2005 году по благословению  блаженнейшего митрополита Владимира Священный Синод УПЦ МП благословил переход Свердловского Духовного училища на трехгодичный срок обучения. Согласно Уставу Свято-Владимирского Духовного училища, целью обучения является «повышение богословских знаний клириков епархии, не имеющих специального образования,  также приобретение необходимых минимальных богословских знаний церковнослужителями, обладающими опытом службы и решившими принять священный сан». В училище преподаются 22 предмета, в основном соответствующие курсу духовной семинарии. В их числе Библейская история, Священное Писание Ветхого Завета, Священное Писание Нового Завета, Катехизис, История Православия на Руси и др.
-Преподавание систематических богословских знаний слушателям Духовного училища, - говорит  благочинный Свердловского округа настоятель Свято-Николо-Владимирского собора г.Свердловска протоиерей Владимир Романишин, - осуществляется в духе чистейшего Православия и любви к священным традициям тысячелетнего опыта нашей церкви, живущей по заповедям Спасителя. Не случайно рядом с учебным корпусом установлен черный мраморный крест в честь 2000-летия Рождества Христова.
В училище – 14 преподавателей, почти все из которых имеют высшее духовное образование. В их числе есть выпускники училища, которые после окончания Киевской Духовной семинарии сами стали преподавателями.
- В этом году у нас будет 15-й выпуск, - рассказывает отец Владимир. – За 15 лет существования нашего Училища большинство наших выпускники приняли священнический сан, окончили духовные академии, имеют ученые степени и служат не только в нашей, но и в других епархиях Украины и России…
Вера без дел мертва. Эти слова не устает повторять своим питомцам отец Владимир, миссионерская деятельность которых откликается во всех уголках Свердловского благочиния. Многие прихожане помнят еще времена, когда теле- и радио-эфир заполонили разномастные сектанты. Теперь их не слышно.  Зато каждую субботу и воскресенье по местным каналам звучат проповеди, которые готовят воспитанники училища.  Слово Евангельской истины звучит не только в храме, но и в эфире, исцеляя и воспитывая людей.  И люди преображаются.  Отцу Владимиру очень приятно видеть, как, проходя мимо храма, взрослые и дети полагают на себя крестное
знамение  – свидетельство искренней любви и глубокого уважения к Святой Православной Церкви.

«МОЛИ С НАМИ И О НАС…»
В крестильной, построенной в честь великомученицы Варвары, по правую руку на стене висит большая икона святой, изображенной с чашей в руке.  Святая великомученица Варвара – заступница от внезапной смерти.  Даже малые дети знают, что жизнь шахтера полна риска: статистика свидетельствует о том, что каждый миллион тонн «черного золота» «стоит» в среднем две человеческие жизни. Может, поэтому долго мечтал настоятель Свято-Николо-Владимирского собора построить храм в честь этой святой. После многих молитв и неустанных трудов в 1998 году власти, наконец, разрешили строительство храма-крестильной - храма в честь святой великомученицы Варвары.
- Строилась церковь, - рассказывает батюшка,-  в течение трех лет. После окончания внутренних работ – штукатурка, покраска, настилка полов – по благословению владыки Иоанникия, накануне праздника святой великомученицы Варвары, мы установили и освятили иконостас…
Церковь в честь великомученицы Варвары – не единственный храм, к которому  ведет шахтерская тропа.
После коротких сборов садимся в машину и едем в  часть города, где расположен офис  ГП «Свердловантрацит».  Глазам открывается красивая, ухоженная, в центре которой бриллиантом сияет храм-часовня великомученицы Варвары.  Над  церковними вратами  золотым полукружием сияет надпись: «В память погибших шахтеров».
История этой маленькой церкви началась сравнительно недавно – 10 лет назад. Инициатором строительства выступил  в ту пору генеральный директор ГП «Свердловантеврацит» Евгений Павлович Боровой.
- Хочу, чтобы рядом с шахтоуправлением был храм, - жестко заявил он городским руководителям.
Его увещевали: мол,  храм нарушит «композицию» аллеи, ведь рядом от места, которое Вы выбрали, красуется монумент борцам революции 17- года… Но шахтерский характер, как антрацит, – спичкой не разжечь, но уж коль воспламенится, жара будет много.  Евгений  Павлович настоял на своем:  в начале 2002 года заложили фундамент будущей церкви. А в августе  того же года произошло еще одно событие, подчеркнувшее исключительную важность начатого дела. Чтобы не быть голословными, обратимся к информационным источникам, которые о нем писали:
«12 августа 2002 года митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий совершил Божественную Литургию возле строящейся часовни святой великомученицы Варвары в г. Свердловске Луганской области… Затем Его Высокопреосвященство и еще 9 священнослужителей, в сопровождении генерального директора «Свердловантроцита», директора шахты Должанская-Капитальная и служащего персонала спустились вовнутрь шахты, где на глубине 680 метров владыка Иоанникий совершил молебен, окропил освященной водой шахтеров и их рабочие места». ( «Одигитрия» №50 за 21 августа 2002 года). 
Место под храм-часовню было освящено 10 июля 2002 года. Окончание строительства и освящение храма состоялось  16 декабря 2002 года.
Добрую традицию строительства храмов и благоустройства святых мест продолжил нынешний генеральный директор ГП «Свердловантрацит» Александр Иванович Коваль. По его инициативе в августе 2011 года в районе села Павловка Свердловского района была облагорожена территория Живоносного Источника.
Гравийная дорога бежит по бескрайней луганской степи, мимо зеленых балок и перелесков. Поворот и перед нами, как на ладони, открывается строящийся храм, от которого белые каменные ступени ведут к Живоносному Источнику. В гранитную глыбу, из которой струится вода, вделана мемориальная доска «В знак благодарности гражданам поселка Володарский, сел Медвежанка, Павловка, а также шахтерам объединения «Свердловантрацит», которые оказали материальную поддержку и в свободное  от работы время приняли участие в благом деле облагораживания территории Живоносного Источника. Да храни вас Бог! Год 2011. Август».
- Все это благолепие -  клумбы, дорожки, вечнозеленые растения - без выходных было устроено за 33 дня, - говорит настоятель храма-часовни Божьей Матери Живоносный Источник протоиерей Андрей Шурлов.  – Люди работали с утра до вечера. Было много приезжих и не только с Луганской области, но и с Западной Украины, из России…
Батюшка рассказывает об истории Источника, явлении Божьей Матери, чудесных исцелениях, произошедших на этом месте, а отец Владимир стоит в сторонке, пьет из металлической кружки  холодную вкусную воду, и мне без слов становится понятно, что все это благолепие создавалось при его участии – живом и непосредственном.

КИЕВ ОТЦА ВЛАДИМИРА
 Одной благочестивой прихожанке  во сне приснился ангел, который указал место строительства храма – у озера, в районе детской городской больницы.  Через несколько дней женщина пошла на это место и глазам своим не поверила: именно там, где опустился ангел, она увидела строящуюся деревянную церковь…
Храм в честь преподобного Агапита Киево-Печерского был построен всего за один месяц мастерами из Волынской области. Храм действующий. В нем постоянно совершаются службы.  Между тем благоустройство церкви продолжается: надо еще привести в порядок храмовую территорию,  достроить колокольню,  подвести коммуникации…
 Многих  сил и здоровья стоило благочинному убедить городскую власть выделить землю под строительство храма. Все это уже позади, как позади и лютая зима, когда температура в церкви была почти такой, как на улице. Нет ни малейшего сомнения – все работы по благоустройству церкви будут завершены. Такой уж у отца Владимира волевой характер.
Когда отец Владимир служил еще в Старобельске, один юродивый говорил ему: будет у Вас, батюшка, свой Киев.  И много раз он повторял эти слова. Прошли годы. И все сбылось, как и предсказывал юродивый: были построены Свято-Николо-Владимирский собор, храм в честь великомученицы Варвары, мощи которой находятся во Владимирском соборе г. Киева, духовное училище, под стать семинарии, Живоносный Источник… Для отца Владимира это и есть Киев – место, куда устремляются верующие и ищущие Бога, где земное соединено с небесным.

Вадим Рыбальченко

Комментариев нет:

Отправить комментарий