понедельник, 14 мая 2012 г.

Алчевские «Диалоги милосердия»



 «Спешите делать добро!»
(Федор Гааз)
28-29 апреля в г.Алчевске, на территории Свято-Георгиевского храм,а состоялась I-я социально-просветительская конференция «Диалоги милосердия», посвященная святым женам-мироносицам. Конференция явилась плодом соработничества Алчевского благочиния, Свято-Георгиевского храма г.Алчевска, а также духовной лечебницы во имя иконы Божией Матери «Прибавление ума».
Духовная лечебница была создана на территории Свято-Георгиевского храма по благословению Высокопреосвященного Иоанникия, митрополита Луганского и Алчевского, сотрудниками и волонтёрами Благотворительного фонда социально-психологической поддержки и реабилитации «Слово» им. Т.А.Флоренской. Духовным наставником лечебницы является благочинный Алчевского округа протоиерей Александр Устименко, а ее руководителем – доктор философии в области психологии Элеонора (Елизавета) Дьяченко. Духовная лечебница открыла свои двери 21 июля 2010 года, в день празднования иконы Божией Матери «Казанская». Уникальность  самой лечебницы в том, что именно здесь оказывается комплексная высокопрофессиональная помощь детям-инвалидам, семьям, находящимся в кризисных ситуациях, детям, имеющим разнообразные проблемы в развитии. Сотрудниками лечебницы являются не просто профессионалы, но воцерковленные православные христиане, понимающие всю глубину «повивальной» встречи с раненой детской душой. Чтобы осуществить именно комплексный подход, помогая  духовно, душевно и телесно, были разработаны новые методики, которые за время существования лечебницы преобразовались в самостоятельные направления психокоррекции, социально-бытовой и медико-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В своем приветственном слове к участникам и гостям конференции  протоиерей Александр Устименко поблагодарил всех за «неравнодушие к делам милосердия в условиях современной жизни» и выразил надежду на то, что «данная конференция послужит распространению опыта работы с детьми, имеющими различные проблемы в развитии, обратит внимание на необходимость разносторонней поддержки семей, испытывающих глубокую душевную боль о судьбах своих детей».
За время своего существования лечебница открыла двери для 170 человек, 70 из которых дети, нуждающиеся в комплексной помощи. В настоящее время здесь работают 16 профессиональных сотрудников-волонтеров.
В декабре 2011г. духовная лечебница стала одним из победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», проводимого фондом прп. Серафима Саровского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проекта «Социализация взрослых и детей с ограниченными возможностями, имеющих психические и умственные отклонения в развитии». Благодаря этому подопечные получили возможность заниматься в анимационной студии, создавая настоящие мультики, проходить курс фототерапии, стать участниками собственного плейбек- театра.
Одна из основных целей конференции – ознакомление участников с опытом работы сотрудников лечебницы с детьми, имеющими разнообразные проблемы в развитии, приобщение подобных центров и организаций к совместной деятельности во Славу Божию, и, самое главное, – проповедь деятельного христианства.
Большинство детей, опекаемых лечебницей, имеют широкий спектр диагнозов от педагогической запущенности и  задержки психического развития с нарушениями речевой функции до  олигофрении в степени дебильности и имбецильности, аутизма, даунизма, ДЦП, умственной отсталости, шизофрении и т.п.
Конференция была организована на самом современном уровне – пленарное заседание, работа в секциях, мастер-классы. В конференции приняли участие 46 человек из гг.Луганска, Стаханова, Алчевска.
В первый день конференции все присутствующие с большим вниманием ознакомились с презентационными докладами ведущих специалистов, просмотрели ролики практических занятий. Изюминкой первой части стало выступление руководителя анимационной студии «Щаслива жирафа» Сергея Иванова, который продемонстрировал опыт создания мультиков руками детей-инвалидов, а сами мультфильмы стали хитом конференции. Во второй части первого дня конференции дети подарили всем праздничный концерт, после которого происходил живой диалог между участниками на заявленных секциях. И в завершении первого дня особым подарком для всех стали мастер-классы по плейбек-театру и фототерапии.
Во второй день после Божественной литургии в Неделю жен-мироносиц был отслужен молебен с вознесением молитв о подопечных лечебницы и участниках конференции, а все женщины получили из рук отца благочинного в подарок цветы. В этот день прошли мастер-классы: «Основы православной культуры», «Дефектолог: работа с аутичным ребёнком», «Логоритмика», «Анимационная студия», «Маскотерапия», «Куклотерапия».
На протяжении всего периода  конференции проводилась выставка-ярмарка сувениров, изготовленных на занятиях «Профмастерства» подопечными духовной лечебницы в рамках акции «Цветок милосердия».
Конференция прошла в уютной и, действительно, домашней обстановке, все участники получили отпечатанные тезисы конференции, а к ним - новые знания, приобщенные к новым методикам.
По итогам сделан общий вывод : конференция удалась и стала той площадкой, на которой не только возможно, но и необходимо укрепление и развития нашего взаимного общения, обмена опытом и обогащения новыми знаниями в дальнейшем. Будем надеяться и стремиться к тому, чтобы конференция стала ежегодной, а дела милосердия ежедневными и повсеместными.
протодиакон Александр Харитон,
руководитель Информационного отдела
Алчевского благочиния

Комментариев нет:

Отправить комментарий